Как выбрать деревянные межкомнатные двери

При выборе межкомнатной двери важно учитывать не только практически, но и эстетические задачи. Современный рынок предлагает огромное количество самых разных конструкций деревянных дверей всех ценовых категорий. Поэтому есть из чего выбрать, главное – сделать это правильно.

деревянные межкомнатные двери

Для этого нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Тип открывания и конструкция.
  2. Материал.
  3. Уровень звуко- и теплоизоляции.
  4. Ценовая категория.

От этого зависит, насколько гармонично дверь впишется в обстановку квартиры или офиса, и будет ли она решать практические задачи.

Тип открывания и конструкция

В этом аспекте можно выделить следующие категории: распашные двери, раздвижные и раздвижные-кассетные. Каждая из категорий представлена широким модельным рядом, в котором есть как бюджетные варианты, так и двери премиум-класса.

Распашные двери представлены в основном стандартными вариантами с одной или двумя створками. Они могут иметь стеклянные витражи, художественную отделку или быть однотонными. Все зависит от вкусов покупателя.

Раздвижные межкомнатные двери также могут иметь одну или две створки с широким выбором вариантов дизайна. Но намного интересней выглядят кассетные конструкции. От обычных они отличаются наличием пенала, в котором скрывается полотно при открывании.

Пенал отделывается тем же материалом, что и стена, поэтому со стороны видно только саму створку в закрытом положении либо свободный проем при полном открытии.

Материалы

Понятие деревянная дверь – довольно абстрактное. Это может быть МДФ, цельный массив или композитная конструкция, сочетающая в себе несколько материалов.

Двери из цельного массива относятся к премиум классу и имеют самую высокую цену. Это самые надежные и долговечные двери с роскошным внешним видом. Их преимущества и недостатки зависят от породы дерева.

Например, дуб устойчив к влажности и подходит для установки в санузле. А сосна наоборот, быстро намокает и теряет свои качества. Общим для всех пород дерева является хорошая звуковая и тепловая изоляция, а также высокая прочность.

деревянные межкомнатные двери

Двери из МДФ имеют более демократичную цену и более широкую вариативность дизайна полотна. Благодаря тому, что оно представляет собой каркас, обшитый листами шпона, появляется больше возможностей для отделки.

Двери из МДФ могут имитировать практически любой современный материал, а не только дерево. Это легкие, довольно прочные и долговечные конструкции, способные вписаться в любой интерьер. Для влажных помещений существуют специальные модели, имеющие дополнительную защиту от намокания древесины.

Композитные двери представляют собой сочетание натурального массива и МДФ или шпона. Например, полотно может быть изготовлено из цельного дерева и дополнительно обшито шпоном. Конструкция такой двери может быть практически любой, все зависит от конкретного производителя и модельного ряда.

Защитные качества

Звуко- и теплоизоляция двери зависит и от материала, и от конструкции. Самые надежные – это распашные двери из цельного массива. Они отлично сохраняют тепло и практически не пропускают шум.

Раздвижные справляются с этой задачей чуть хуже, так как в их конструкции остается больше сквозных отверстий. Но, этого недостатка нет у кассетных конструкций, так как в них практически нет просветов. При закрывании полотна такой двери, оно полностью прилегает к проему по всему периметру.

Поэтому, если в комнате нужна тишина, а также имеет значение вопрос теплоизоляции, лучше предпочесть распашные двери или дверь-пенал. Стандартный вариант с раздвижными створками плохо справляется с этими задачами.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору межкомнатных дверей.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *