Профилактика и лечение педикулёза

Педикулез (или вшивость) очень неприятное явление для человека. Но, к сожалению, даже в наши дни эта проблема может возникнуть у каждого. В этой статье мы расскажем о способах профилактики и методах лечения педикулеза.

Существует 3 разновидности вшей:

  • Головные вши – это вши, которые живут в волосах на голове человека;
  • Платяные вши – это вши, которые живут в швах одежды и постельном белье;
  • Лобковые вши – это вши, которые живут на теле человека, преимущественно в области лобковой части, но могут встречаться в области бровей, и на волосяной части груди.

Лечение педикулеза.

Лечение педикулеза в разных областях практически не отличается и используются одни и те же средства. Самый простой и старый способ избавиться от вшей, это чемеричная вода, которая продается в аптеке без рецепта.

В аптеках продается большой ассортимент препаратов, шампуней и мазей для лечения педикулеза. Назовем некоторые Средства для лечения и профилактики педикулёза:

  • ШампуньПедилин, Паранит, Хигия. Шампунь втирают в голову и оставляют на 20-30 минут. Затем тщательно моют голову, смывая погибших вшей.
  • Спрей – Пара плюс, Нюда. Спрей удобно использовать для уничтожения платяных вшей.
  • Лосьон – Педикулен Ультра, Лавинал. Лосьон удобно использовать для удаления оставшихся гнид, смочив им волосы и вычесывая мелким гребешком.
  • Народные средства – дегтярное мыло, хозяйственное мыло, полынь.

Нужно помнить, что избавиться от педикулеза за 1 раз не получится, потому что вши откладывают большое количество гнид, из которых вылупляются вши. Обработку следует проводить через три дня, а между ними, вычесывать гнид гребешком.

Чтобы избавиться от платяных вшей, необходимо после стирки белья проводить дополнительную паровую обработку, гладить вещи горячим утюгом. Возможно даже выкинуть старые зараженные вещи и купить новые.


Профилактика педикулеза.

Так как педикулез передается контактным способом от человека к человеку, то стоит соблюдать элементарные гигиенические нормы:

  1. Пользоваться только своей личной расческой и никому ее не давать для использования;
  2. Не надевать на себя чужие головные уборы – платки, шарфы, шапки;
  3. Иметь свое личное постельное белье и менять не реже чем 1 раз в неделю;
  4. Соблюдать элементарную гигиену тела, регулярно мыться.

Вши могут быть разносчиками различных заболеваний. Поэтому соблюдайте безопасность и будьте здоровы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *