Как одеться на собеседование, чтобы получить работу

Исследования учёных доказали, что первоначальное мнение о человеке складывается в первые 30 секунд после встречи ещё до начала вербального общения. Конечно, при приёме на работу рекрутёр будет уделять больше внимания навыкам и опыту кандидата, но изменить первоначальное впечатление довольно сложно. Специалист ГородРабот.ру рассказал, как одеться на собеседование так, чтобы шансы получить работу были максимально высокими.

Схожесть с корпоративным стилем

Прежде чем идти на собеседование, желательно изучить корпоративный стиль, который установлен в компании. Сделать это можно при помощи фотографий с мероприятий, конференций и совещаний. Кандидат на должность должен быть внешне схож с сотрудниками компании, так он даст понять, что с лёгкостью сможет влиться в коллектив.

Если фотографий сотрудников в рабочем виде в свободном доступе нет, то придётся отталкиваться от данных о самом предприятии. Например, крупная фирма, занимающаяся торговлей медицинского оборудования, вряд ли допустит, чтобы сотрудники одевались так, как им вздумается.

Соответствие должности

Соответствовать должности — значит уметь создавать необходимое впечатление. Перед собеседованием необходимо определиться, каким же должно быть первое впечатление.

Если должность требует рациональности, логического мышления, строгости, конструктивности (например, руководящая должность), то стоит выбирать лаконичные классические силуэты, минимализм в аксессуарах, функциональность вещей и обуви. Такой образ даст понять рекрутёру, что кандидат серьёзен и умеет подстраиваться под обстоятельства.

В случае если профессия связана с творчеством и креативом, то нет смысла облачаться в строгий деловой костюм. В образе должна быть яркая деталь, отражающая творческую сторону соискателя, например одежда необычного кроя. Запоминающаяся деталь в образе поможет выделить кандидата среди множества других. Но нельзя переусердствовать с яркими деталями.

Выбор цвета

Цвет костюма на собеседовании тоже играет не последнюю роль, так как он способен оказывать влияние на подсознание рекрутёра.

  • Серый. Серый цвет ассоциируется у работодателей со спокойствием, готовностью работать, последовательностью. Это основной оттенок, который специалисты рекомендуют использовать в создании делового образа, разбавить который можно яркой деталью.
  • Синий. Все оттенки синего и голубого рекомендуют надевать тем, кто претендует на руководящую должность. Синий ассоциируется с профессионализмом, спокойствием, успехом.
  • Фиолетовый. Если соискатель — творческий человек, то наряду с другими цветами на собеседование можно надеть фиолетовый костюм, который говорит о нестандартном складе ума, оригинальности, уверенности в себе.
  • Зелёный. Все оттенки зелёного не самое лучшее решение для костюма на собеседование, так как цвет травы создаёт впечатление о том, что кандидат слишком юн, «зелен», не готов к сложной и ответственной работе.

Главная цель соискателя на собеседовании — создать положительное впечатление о себе. Одежда в этом деле хоть играет не решающую, но и не последнюю роль. При приёме на работу поговорка «встречают по одёжке, а провожают по уму» как никогда актуальна.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *