Макс Поляков: В Украине космос должны осваивать не только госкомпании

В мире сложилась явная тенденция к тому, что в странах, осваивающих космос, этим занимается не только государство, но и частники. Это пока не проявилось в Украине, однако Макс Поляков отметил, что это мешает развитию космической отрасли и нужны перемены. Подробнее о мнении Макса Полякова об украинском космосе можно узнать в статьях на сайте https://interfax.com.ua/news/tag/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2.html.

 

Положение дел в США

Предприниматель отметил, что в США частным космическим компаниям помогает государство. Заказы делает, в том числе, NASA и Пентагон. В этой сфере вращаются миллиарды долларов, которые идут на поддержку и развитие освоения космоса в принципе.

Сам Макс Поляков владеет компанией Firefly. Предприниматель считает, что именно такой подход делает возможным эффективное развития рынка космических технологий. Ведь в этом случае создаются благоприятные условия для развития и конкуренции множества различных игроков.

Что в Украине

По мнению Макса Полякова, нынешняя ситуация с космической отраслью Украины негативна. И главная причина этого – запрет частным космическим компаниям создавать свои ракеты. Причем закон этот действует еще с советских времен. И у частной космической промышленности при таких законах нет будущего.

Вот почему предприниматель считает, что государство должно разрешить частным компаниям строительство ракет. В конце концов, те деньги, которые они будут зарабатывать, они будут зарабатывать, в том числе, и для государства, платя налоги.

Это выгодно, с какой бы стороны на это ни посмотреть. И кстати, деньги в этой сфере можно заработать немалые, которые будут не только окупать затраты, но и приносить ощутимую прибыль.

Предприниматель указал на неэффективность госкомпаний. Так, Бразилии было обещано построить ракету, но задача не была выполнена в срок, в результате чего Украина понесла убытки в размере 800 миллионов американских долларов. Вряд ли такое бы случилось, если бы этим занимались частники.

Макс Поляков отметил, что космос – до сих пор является большой ареной для конкурентной борьбы. Многие заинтересованы в том, чтобы развивать технологии с целью мониторинга. Ведь многое из происходящего на Земле гораздо быстрее и выгоднее узнавать из космоса.

Вот почему правительству Украины стоит задуматься о том, чтобы перестать препятствовать развитию частных компаний. Ведь именно они смогут наиболее эффективно освоить уже исследованное космическое пространство и извлечь из этого максимальную выгоду для себя, а значит, и для страны.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *