Какая одежда нужна для крещения?

Таинство крещения – особая процедура. К ней необходимо приготовиться заранее. Если Вы хотите покрестить ребёнка в православную веру, это рекомендуется сделать как можно раньше после рождения. В соответствии с христианской традицией крещение защитит от многих бед и позволит избавиться от первородного греха. Крещение может быть осуществлено только в церкви. Сегодня никаких проблем с этим нет, есть сложность. Она заключается в подборе подходящей одежды для ребёнка во время процедуры крещения. Важно, чтобы ребёнка можно было быстро раздеть и одеть. В зимний период это актуально особенно.

Одяг для крещения продаётся в Интернете в широком ассортименте. Речь идёт не о каком-то специальном, ритуальном одеянии для ребёнка. Подойдёт любая одежда. Главное – она должна быстро расстёгиваться. Ведь практически всегда процедура крещения подразумевает полное погружение младенца в воду.

Какая одежда подойдёт?

 Какая одежда подойдёт?

Пример детского гардероба для крещения выглядит следующим образом:

  • чепчик на завязках;
  • распашонка на шнурках;
  • штаны с открытыми стопами.

Естественно, этого недостаточно. Следует понимать, что в возрасте до 3 лет у ребёнка ещё не сформирована система термобаланса в организме. Это означает, что маленькие дети быстро переохлаждаются и быстро перегреваются.

Следовательно, чтобы уберечь здоровье ребёнка дополнительно обязательно нужно взять с собой тёплое одеяло. В храмах часто холодно (не только зимой). Помимо опускания ребенка в воду, церковнослужитель будет совершать миропомазание.

Миром помазываются ручки, ножки, лоб, нос, уши, глаза и т.д. Одеяло позволит держать ребенка в тепле и быстро его открыть для миропомазания. После него, выполняется смывание мира посредством специальной губки.

Классическая одежда для крещения

 Классическая одежда для крещения

Самым распространённым вариантом является: крестильная рубашка (для мальчика) или крестильное платье (для девочки) + чепчик на завязках + тёплое одеяло. Такой подбор одежды является оптимальным.

В любом случае, чрезмерно переживать перед таинством крещения не стоит.

Даже если родителям время на приготовление младенца перед процедурой, церковнослужитель всегда подождёт.

Выбирая одежду, желательно, чтобы вне зависимости от набора она была обязательно выполнена из натуральных материалов. Кожа младенца в этот период особенно чувствительна.

В видео представлена одежда, идеально подходящая для обряда крещения:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *