Основные правила сбора и утилизации отходов: санкции за нарушения

Накопление промышленных отходов стало общемировой экологической проблемой, создающей опасность для здоровья людей, загрязняя окружающую среду. При грамотном обращении разрушительный эффект можно нивелировать, собирая, перерабатывая и уничтожая мусор, разделяя его на группы. В России утилизация отходов ведется согласно действующему законодательству.

Нормативная база

В данный момент согласно положениям ФЗ №89 от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» (с изменениями от 29.12.2014) подразумевается расширенная ответственность производителя. По закону импортеры и производящие компании обеспечивают выполнение нормативов утилизации товаров и упаковки самостоятельно, или путем уплаты экологического сбора.

Все виды отходов разделены на 4 класса опасности. При определении способа утилизации или вторичного использования учитывается ряд факторов:

  • происхождение. Пищевые остатки обрабатываются путем компостирования, кости применимы при производстве костной муки и пищевого жира. Автомобили, бытовая техника или другие сложные устройства сдаются на специальные предприятия, а наиболее токсичные отходы поступают на полигоны;
  • возможность повторного применения. Металлические детали очищаются и перерабатываются на электросталеплавильных заводах, строительные отходы применяют при изготовлении новых стройматериалов, а древесина служит для производства топливных пеллет;
  • агрегатное состояние. Отходы могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Методы утилизации и повторной обработки для жидкостей, газа и твердых материалов подбираются отдельно, с учетом их химических и физических свойств.

Население путем применения методов раздельного сбора и ответственного обращения с отходами сокращает их отрицательное влияние на экологию и помогает государству в организации эффективных мер утилизации.

Ответственность

Согласно ФЗ №89 от 24.06.1998 производитель обязан обеспечить меры для контроля за сбором и обращением со всеми типами образовавшихся отходов. Все использованные методы оговариваются с представителями экологического контроля.

Нарушение требований влечет за собой штрафы, а в случае нарушения статей главы 26 УК РФ – уголовную ответственность.

Отдельные правила затрагивают и рядовое население, обязанное правильно утилизировать:

  • медицинское оборудование;
  • компьютерную и офисную технику;
  • мобильные телефоны;
  • тяжелую бытовую технику;
  • расходные материалы;
  • стройматериалы.

Их сбором занимаются специальные организации, однако фактический контроль за каждым человеком обеспечить невозможно. Поэтому сознательный человек должен самостоятельно соблюдать правила обращения с отходами, тем более что принимающие отходы компании предлагают материальное вознаграждение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *