Что такое зубная коронка и какие бывают

Это специально предназначенный протез, произведённый в лаборатории. В результате установке покрывается вся видимая часть зуба. Их фиксация производится цементным стоматологическим составом. Используется подобная процедура для того, чтобы функции зуба восстановить.

Также она необходима для сохранения эстетики зуба. В зависимости от материала, из которого изготовлены коронки, они могут быть подразделены на несколько разновидностей. При выборе учитываются такие факторы, как бюджет пациента, эстетические требования и рекомендации специалиста. Подробнее узнать о том, в каких случаях устанавливаются зубные коронки, можно на сайте lapchenko.clinic/zubnye-koronki-kogda-ustanavlivat/.


Разновидности изделий

В мире существует несколько разновидностей коронок для зубов. Все они могут быть подразделены на подтипы.

Металлические изделия являются наиболее простыми. Их срок службы может достигать до 15 лет. В установке они относительно недорогие. Но на настоящие зубы такие коронки вовсе не похожи. Они разделены на следующие типы:

  • Из сплавов недорогих металлов. Изготавливается из титана. Стоимость небольшая, но и период службы уменьшенный. Используются редко из-за неэстетического вида.
  • Сплавы, основой которых является золото. Они надёжны и идеально защищают зубы от разнообразных бактерий. Есть страны, где они до сих пор считаются модными. Стоимость их большая.

Относительно невысокую стоимость имеет металлокерамическая коронка на зуб. Она отличается долговечностью и привлекательным внешним видом. У коронки керамическое покрытие, а металлическое основание.

Эти коронки также могут быть на основе сплава дорогого металла и из более дешёвых (хром, а также кобальт и никель).

Коронки могут быть и без металлических сплавов. Этот тип самый дорогостоящий и привлекательный. Недостатков, которые присутствуют у металлических изделий, у этого типа не имеется.

Могут быть изготовлены из прессованной керамики. От натурального зуба их почти невозможно отличить. Но они хрупкие и применять их в мостовидных конструкциях невозможно. Могут быть установлены лишь на передние зубы. Если правильно ухаживать за ними, то период службы может достигать 15 лет.

Наиболее популярным типом является протез из диоксида циркония. Можно установить и на жевательные зубы. Имеют эстетичный вид и продолжительный период службы, а также не вызывают аллергической реакции. Протезы также могут быть изготовлены из оксида алюминия и металлопластмассы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *