Как перетереть малину с сахаром на зиму

Лето считается порой года, когда можно уехать в отпуск и расслабиться. Но делать это стоит до тех пор, пока не начался сбор урожая, так как после необходимо заготавливать различные вкусности на зиму. Кроме солений нужно заготовить и вкусные лекарства, одним из которых является малина.

Эта ягода с давних времён считается кладезем витаминов и отличным помощником при простуде. Из малины можно приготовить вкусное варенье, но для того чтобы свойства лучше сохранились, многие просто перетирают её с сахаром. А готовую перетертую малину с сахаром, а также широкий ассортимент джемов из натуральных ягод можно выбрать на berryjam.com.ua.

Чтобы свойств ягода не утратила, её следует правильно подготовить и закрутить. Процесс начинается ещё со сбора урожая. Сладкую красную ягоду рекомендовано срывать лишь в сухую погоду.

После этого всё тщательно перебирается и засыпается сахаром. Нужно помнить о том, что малину мыть нельзя. Количество сахарного песка и малины должно быть одинаковым. После вся масса перетирается до однородности на протяжении 15 минут при помощи деревянного пестика.

После того, как состав будет приготовлен, ему следует на протяжении 60 минут настояться. Тару для закрутки следует хорошо вымыть и простерилизовать, высушить.

Только в подготовленные баночки по истечении времени можно расфасовывать малиновую массу. Сверху нужно оставить около 1 сантиметра для дополнительного количества сахарного песка. Банка закрывается чистой и сухой крышкой из капрона.

Советы специалистов

Специалисты не рекомендуют хранить в открытом виде малину, перетёртую с сахарным песком. Для того чтобы масса не испортилась после открытия, рекомендовано использовать банки, объём которых не будет превышать 0,5 литра.

В процессе перетирания необходимо применять лишь пестик, изготовленный из древесины. Стекло и металл, а также пластик для этой процедуры не подойдёт, так как вкус и свойства малиновой массы ухудшатся. Количество сахарного песка напрямую зависит от того, сколько масса буде храниться по времени.

Чем срок хранения будет продолжительней, тем больше сахарного песка потребуется добавить в лакомство. Когда планируется срок хранения более 12 месяцев, то лучше всего добавить от 1,5 до 2 килограммов сахара.

Ёмкость для перетирания обязательно нужно брать такую, которая окисляться не будет. Самой подходящей считается посуда из пластика или же стекла, а также эмалированная.

Малину для лечения простуды можно употреблять как самостоятельное лакомство или же в виде чая, разбавив её небольшим количеством воды.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *