Что такое гос. закупки и тендеры

Тендер – довольно популярное современное слово. Она подразумевает определенную конкурентную борьбу за право реализовать свою продукцию государству. Это так называемый гос. заказ.

Государство постоянно делает закупку определенных товаров. Обычно это большие объемы определенной продукции. Участие в такой борьбе может помочь компании не только заработать, но и поднять свою репутацию.

Почему государство проводит такие тендеры.

Государственные закупки проводятся в «прозрачных» условиях. Любая компания может претендовать на участие в тендере и получить его. Таким образом, государство показывает свою открытость. Обучение госзакупкам и тендерам проводит компания «Inside Business».


Как проходят тендеры.

Тендеры, которые касаются государственных закупок, размещены на определенных сайтах. Там указаны виды товаров, их необходимое количество и требования к качеству. Компания, имеющая такой вид товара, регистрируется, заполняя определенную форму.

После этого можно подавать заявку на участие в определенном тендере. Вся информация доступна и видна на сайте. Все расчеты происходят официально.

Каждый тендер имеет свои временные рамки, после окончания которого, заявки уже не принимаются. В определенный день, в назначенное время проходит аукцион. Здесь происходит постепенное снижение цены, до минимально возможной для каждого производителя. После окончания аукциона рассматриваются варианты победителей.

Главным критерием является минимальная цена. После этого подробно рассматривается описание товара и его соответствие требованиям. Обязательным условием является наличие у компании все разрешительных документов. После рассмотрения всех критериев, выбирается победитель.

Аукцион проходит прозрачно, за ним можно следить онлайн и видеть все изменения.

Если это не большая компания, а маленькая фирма может ли она участвовать в тендере по государственным закупкам?

Может. Даже самое небольшое производство, имея все разрешительные документы и работающее официально, может участвовать в тендере. В законе о государственных закупках указано, что почти 20% всех закупок должно быть сделано у среднего и малого бизнеса.

Это дает возможность небольшой фирме получить прибыль, которую можно использовать на развитие производства. Также повышается значимость и авторитет фирмы, стремящейся работать открыто. В дальнейшем на это производство могут обратить внимание инвесторы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *