Как ухаживать за флорариумом из суккулентов

Флорариум – современный аналог горшка для цветов. Он представляет собой прозрачную емкость открытого или закрытого типа. Этот вид выращивания определенных цветов появился не так давно. В интерьере флораоиум смотреться очень стильно и оригинально.

В такой прозрачной емкости можно создавать композиции, которые будут создавать в помещении зеленый островок. Одним из наиболее подходящих растения для флорариума являются суккуленты. Эти растения имеют множество видов. Одним из самых распространенных является кактусы. Флорариум купить в Киеве по доступным ценам можно в интернет-магазине HIBOX.


Особенности ухода за суккулентами в флорариуме.

Родиной этих растений является пустыня. Как известно там мало влаги и много солнечного света. Перепады дневной и ночной температур могут достигать 23 градусов.

Поэтому эти растения очень хорошо переносят различные условия и довольно живучие. Чтоб флорариум радовал глаз долгое время нужно обратить внимание на основные условия.

Свет.

Прямые солнечные лучи нежелательны для такой композиции. В емкости может возникнуть парниковый эффект, и растения погибнут. Лучше расположить флорариум в достаточно освещенном месте в центре комнаты. Недостаток света может привести к желтизне листьев. Это легко решается при помощи дополнительной подсветки.

Температура.

Суккуленты – теплолюбивые растения. Однако не стоит их располагать в непосредственной близости с радиатором или обогревателем. Также они хорошо переносят перепады температур, поэтому понижение температуры не повредят их жизнедеятельности.

Влажность.

Эти растения привыкли к засушливому климату пустыни. Частый и обильный полив может привести к гниению корневой системы. Также повышенная влажность может привести к образованию капель воды на стенках емкости, и внешний вид композиции будет испорчен.

Поливать флорариум нужно не чаще двух раз в неделю. Можно ориентироваться по степени сухости грунта или мха. Через прозрачное стекло емкости это легко сделать. Поливать нужно аккуратно, попадая прямо на грунт, избегая стенок сосуда.

Если полив получился обильным, и вода скопилась вокруг растения, ее можно промокнуть несколькими салфетками. Для полива используют отстоянную или фильтрованную воду. Температура ее должно быть такой, как в помещении. Хорошо использовать бытовой увлажнитель в тех помещениях, где расположен флорариум. Это позволит поддерживать нужную влажность, и растения будут получать ее через листья.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *