Как лечится киста зуба

Киста зуба – это заболевание, которое лечится, но при этом достаточно сложно. Есть определенные технологии, благодаря которым можно пораньше обнаружить проблему и быстрее вылечить зуб. Как утверждают специалисты, только регулярное посещение стоматолога дает возможность своевременно заметить проблему и выполнить лечение кисты зуба.

Методы лечения

Для того чтобы лечить кисту зуба есть несколько вариантов. Самым простым и доступным является удаление зуба. Стоит понимать, что технология удаления зубов в настоящий момент совершенно не актуальна и больше подходит правильное лечение и профилактика. Если вы попали в кабинет ко врачу необходимо:

  • Провести диагностику;
  • Обнаружить проблемный участок;
  • Выполнить все действия по устранению кисты.

Если причину возникновения кисты обнаружили изначально, то можно при помощи хирурга и терапевтических мероприятий отремонтировать зуб. Врач после проведения диагностики решает каким методом лучше лечить зуб.

Основные моменты

Хирургические методы лечения предусматривают удаление кисты, и часть поврежденного коря. Также при операции может частично убираться часть зуба, а образовавшиеся дефекты устраняют при помощи коронок.

Лечить хирургическим методом возьмется не каждый доктор, так как процесс достаточно сложный и ответственный. Если киста полностью находится под зубом, то спасти его не удастся и придется удалять полностью всю поврежденную часть.

Самым лояльным методом лечения кисты является терапевтический, производится он при помощи гранул. В результате такого лечения пациент в меньшей степени получает стресс, при этом сам процесс занимает много времени.

В ходе лечения терапевтическим методом врач засверливает отверстие и через него добирается до зубного канала. Производит чистку корня с применением специальных препаратов. После первичной чистки накладывается временная пломба.

Процесс современного лечения абсолютно безболезненный, поэтому сегодня проще лечить зубы своевременно, чем в дальнейшем удалят поврежденный фрагмент. Есть хороший метод лечения и удаления кисты при помощи нескольких сеансов депофореза. В результате применения такой технологии киста удаляется через три дня.

Здоровье наших зубов на прямую зависит от того как за ними ухаживают. Чтобы зубы были здоровыми и крепкими необходимо постоянно чистить зубы, посещать стоматолога для осмотра раз в пол года, при обнаружении проблемы в обязательном порядке идти на лечение и не затягивать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *