Как выбрать одежду для новорожденного?

Молодые родители крайне трепетно относятся к своему первому ребёнку. Ведь совершенно нет никакого опыта. Страшно допустить ошибку. В этом нет ничего осудительного. Напротив, подобное поведение типично, оно распространено. Нередко родители начинают приобретать одежду для ребёнка ещё в момент беременности матери (ребёнок ещё не родился). Существует лишь одна рекомендация к подобной ситуации – не спешите заполнить детский гардероб ещё до рождения ребёнка! Конечно, определённый минимум вещей уже должен быть к моменту рождения малыша. Но не нужно приобретать зимние вещи до родов (если рождение ожидается в середине июля) – это глупо.

Одежда для новорожденных сегодня в широком ассортименте доступна в Интернете, на различных торговых площадках, маркет-плейсах. О дефиците речи быть не может. Тем не менее, важно уметь выбирать то, что действительно будет необходимо ребёнку в первые дни его жизни.

Набор одежды, рекомендованный к приобретению

Набор одежды, рекомендованный к приобретению

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с нижеозначенным перечнем:

  • чепчики (желательно на завязках);
  • распашонки;
  • ползунки, штанишки, боди;
  • комбинезоны х/б;
  • носки/пинетки;
  • флисовый костюм под одежду (если ребёнок рождается в осенью, зимой, весной).

Предлагаемый набор одежды является минимальным, но достаточным. Достаточно всего нескольких разновидностей каждой позиции перечня. Помните о том, что дети очень быстро растут.

Речь идёт о том, что уже через три месяца вся приобретённая одежда до родов будет мала (некомфортна) малышу.

При выборе размера обращайте внимание на маркировки производителя. Там указывается либо предполагаемый рост ребёнка, либо его возраст (возраст указывается в месяцах, а не в годах!).

Комфорт и защита ребёнка от перегрева/переохлаждения

Комфорт и защита ребёнка от перегрева/переохлаждения

При появлении малыша на свет, в его организме до конца сформировались ещё не все системы. В частности, терморегуляция у детей практически не работает. Это означает, что младенец может быстро перегреться или замёрзнуть.

Ввиду этого к выбору одежды родители должны подходить с особой тщательностью. Не стоит преждевременно отказываться от синтетических материалов. Среди них тоже есть гипоаллергенные варианты.

Желательно выбирать одежду для малыша постельных тонов. Чем меньше краски, тем лучше (меньше рисков аллергической реакции на краситель). Швы одежды должны смотреть наружу. Чем меньше отделки будет у одежды, тем лучше (не натрёт).

Смотрите также:

В видео даются практические советы по выбору одежды для новорожденного на первое время:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *