Как проходит лечение алкоголизма

Алкоголизм является заболеванием, которое тесно связано с психологическими и генетическими факторами. Оно проявляется генетически тогда, когда мозг воспринимает спиртные напитки как средство для нормального существования.

Токсическое воздействие спирта приводит к возникновению зависимости и тотальной личностной перестройке. В связи с этим больной нуждается в правильной комплексной терапии. Про выведение из запоя на дому в СПб подробнее можно узнать на сайте neva-clinic.ru.

Развитие алкоголизма происходит достаточно медленно. Он на протяжении долгого времени может быть незаметным. В лечение включены три этапа:

  • Детоксикация. Снимается абстинентный синдром и выводятся из организма токсины. Благодаря этому улучшается состояние пациента, его настроение и сон. Меры лечения в виде капельниц проводятся в стационаре. Этот период составляет до 5 суток.
  • Реабилитация. От зависимости невозможно избавиться при выведении токсинов. Для полной нормализации состояния стоит помочь больному побороть тягу к спиртным напиткам. Дл этих целей предназначены реабилитационные центры, в которых пациент получает соответствующую поддержку, а также коррекцию остаточных нарушений при помощи препаратов. Период реабилитации может занимать от 30 до 90 дней.
  • Постреабилитационная поддержка. Довольно часто бывает такое, что после проведённого лечения больной, возвращаясь домой, срывается и вновь возвращается к употреблению алкоголя. Для того, чтобы предотвратить такие последствия, стоит посещать группы по реабилитации, где пациента научат контролировать поведение при стрессовых ситуациях.

Способы лечения

Довольно часто осложнения в процессе терапии возникают из-за безответственности пациента к состоянию. Для предотвращения такого состояния присутствует ряд методов. Самыми распространёнными являются:

  • Процедуры психотерапевтические. Они закладывают в подсознание отрицательное отношение к алкоголю.
  • Кодирование – внушение на запрет к употреблению спиртных напитков. Эта программа может быть наложена на период до 12 месяцев.
  • Медикаментозная терапия подразумевает введение препаратов, благодаря которым пациент не будет ощущать эйфории при употреблении спиртного. Помимо этого, будет чувствоваться резкое ухудшение самочувствия.

Кроме указанных способов также распространёнными являются гипноз. Имплантация и инъекции. Могут применяться и комбинированные процедуры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *