Как красиво сервировать стол в домашних условиях

Первое, что бросается в глаза, подходя к столику в ресторане – красивая сервировка стола. Основные приборы расставлены в нужной последовательности.

Дополнительные предметы декора сочетаются по стилю и цветовой гамме с дизайном самого помещения. Принимая пищу дома, можно тоже преподнести все на красиво сервированном столе.

Для этого не обязательно ждать прихода гостей или какого-то события. Каждодневный ужин можно превратить в маленький праздник, благодаря несложной сервировке стола. Красивые наборы посуды для кухни широко представлены в интернет-магазине kitchen-time.ru.


Тарелки.

Красивые тарелки можно доставать не только по случаю прихода гостей, но и для обычного семейного ужина. Праздничный вид посуды сразу повысит настроение и настроит на позитивный лад.

Желательно, чтоб тарелки были с одинаковым декором и рисунков. Можно подобрать разные тарелки в одной цветовой гамме. Если на всю семью одинаковой посуды не хватает, можно разделить стол на зоны, поставив детям один вид тарелок, а взрослым другой.

Самая большая плоская тарелка ставится самой первой, а на нее тарелка меньшей формы и суповая тарелка. Самая нижняя, выполняет не только свою основную функцию, но и служит защитой от капель и брызг первого блюда.

Эту первую тарелку (если в ней нет необходимости) можно заменить специальной подставкой, которую легко подобрать по стилю и цвету.

Бокалы и стаканы.

Для каждого вида напитка предусмотрены определенные бокалы или стаканы. Хорошо, если есть набор одинаковой посуды. Если подобрать нужное количество не удалось, можно украсить имеющиеся «ассорти» одинаковым декором (лентой, кружевом и т.д.).


Столовые приборы.

С этим элементом немного легче. Если нет полностью одинаковых вилок, ложек и ножей, можно подобрать одинаковые по цвету металла, но с разным орнаментом. Украсив дополнительно приборы декором, разница не будет заметна.

Салфетки.

Этот необходимый и незамысловатый аксессуар поможет придать настроение накрытому столу. Оформить салфетки можно в разных видах: Вставить в бокал, перевязав лентой или специальным зажимом, сделав интересный бант или веер.

При помощи цвета салфеток можно сделать дополнительный акцент, или дополнить нужную цветовую гамму. Вместо салфеток можно использовать полотенца (бумажные или тканевые), которые часто продаются со скатертью.

Скатерть.

Современный рынок предлагает скатерти различного качества и расцветки. Ткани, из которых шьют этот аксессуар, хорошо стираются и не теряют внешний вид. Заменив клеёнку скатертью, можно сразу заметить насколько преображается обеденный стол.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *