Как выбрать фасадные панели

Изменить внешний вид фасада без серьезных капитальных вложений и в течение короткого времени позволяет использование декоративных панелей. Лицевая часть материала имеет самую различную природную или искусственную фактуру.

После выполнения работ фасад может выглядеть, например, как облицованный мрамором, деревом или кирпичом.

Простой монтаж, длительный срок эксплуатации, способность защитить несущие конструкции от негативного воздействия погодных и природных условий делает фасадные панели одним из востребованных отделочных материалов среди владельцев жилой недвижимости.


Что представляют собой фасадные панели

Отделка фасада не менее важна, чем дизайн интерьера внутренних помещений. Сделать его эстетичным, привлекательным, придать облику дома богатый вид – это только небольшой перечень возможностей, которыми обладаю фасадные панели.

Классифицируются они по многим признакам. Один из них способ монтажа. По этому параметру они бывают с креплением на предварительно созданную обрешетку и монтируемые непосредственно на поверхность.

Первый способ более рационален, так как в этом случае есть возможность создать вентилируемый фасад, а значит улучшить микроклимат во внутренних помещениях, значительно сократить потери тепла.

Преимущества материала

  • защита фасад от дождя, снега, ветра, повышенной влажности, ультрафиолетового излучения;
  • устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая водонепроницаемость;
  • быстрый и простой монтаж, который можно выполнить самостоятельно.

Виды и выбор фасадных панелей

Каждая модель обладает определенными свойствами и техническими характеристиками. Большинство параметров присущи всем видам фасадных панелей, но одни, например, отлично противостоят ультрафиолетовому излучению, но не выносят длительного воздействия влаги, а другие наоборот, влагостойкие, но начинают со временем разрушать под воздействие ультрафиолета.

Поэтому выбор по свойствам и техническим характеристикам рекомендуется делать исходя из климатических условий места проживания. Выбирать придется из;

  • виниловый и металлический сайдинг;
  • фиброцементные панели;
  • клинкерные изделия;
  • стальные или алюминиевые блоки.

В маркировке материала обязательно есть информация, какими именно свойствами обладает выставленная на продажу фасадная панель, поэтому подобрать материал с необходимыми параметрами не составит большого труда.

 


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *