Как лечат пульпит молочных зубов

Как известно врачам, форм и разнообразий пульпита огромное множество. Не всегда представляется возможным вовремя диагностировать данное заболевание, поскольку маленький пациент, в отличие от взрослого редко точно описывает собственные ощущения, а также случаются формы никак не определяемые вовсе.
Как лечат пульпит молочных зубов

Именно потому так важно обнаружить, и начать лечение пульпита молочных зубов своевременно.

Сегодня мы с вами рассмотрим некоторые симптомы, по которым можно определить данное заболевание, а также современные методы и варианты лечения под конкретные случаи.

  • Ребенка может беспокоить боль при взаимодействии с зубом или десной вокруг него, десна также может краснеть, и гиперемировать (повышается местная температура тканей подвергшихся воспалению).
  • Как всегда, признаком воспалительного процесса нередко становится лимфаденит, это увеличение и возможно болезненность рядом находящихся лимфатических узлов, и конечно же вся эта картина не может не отразиться на общем самочувствии дитя, добавляя ему вялость и раздражительность.

Как лечат пульпит молочных зубов

Разновидности терапии

В зависимости от случая и выдержки вашего ребёнка, врач выберет подходящую терапию пораженного зуба:

  1. Существуют методы, не требующие применения вообще никаких стоматологических инструментов, что сохранит ребенку спокойствие, однако данный способ — наложение пасты на зуб с целью мумификации испорченной пульпы, может затруднить дальнейшее вмешательство в этот зуб с уже другими проблемами в будущем.
  2. Существует также метод так называемой биологической терапии, при которой удаляется лишь часть коронки нерва, с последующим заложением на пульпу лекарственных средств сохраняющих её в целостности, однако в ходе этого метода важно соблюдение полнейшей асептики, дабы не вызвать проблем на месте только что излеченного зуба.
  3. Окончательный метод лечения — хирургический. В ходе этой процедуры нерв удаляют полностью, это позволяет извлечь инфицированную пульпу, избежав тем самым полностью появление с ней проблем в дальнейшем. Данный метод пользуется большой популярностью, и гарантирует окончательное избавление от пульпита данного зуба, но и требует терпения и сил от вашего чада.

Подводя итоги, способов вылечить пульпит на молочных зубах существует множество, профессионал определит форму заболевание, и также способы излечения, в согласии с родителями.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *