Выбираем наполнитель для лотка кошки

Хозяева и кошки не всегда солидарны в выборе наполнителя для кошачьего лотка. И тот вариант, что понравился владельцу (недорогой, удобный, ароматизированный) не всегда будет приятен для животного, ведь ему важно совсем другое.

Наполнитель для лотка кошки

Поэтому производство наполнителя для кошек здесь предлагает различные варианты наполнителей (глиняные, древесные, силикагелевые).

У каждого из них есть свои недостатки и преимущества, и их необходимо учитывать при выборе. Итак, на что же стоит обращать внимание?

Оптимальный вариант для кошки должен быть безопасным для ее здоровья и приятным на запах.

Желательно, чтобы запахи продуктов жизнедеятельности он хорошо поглощал, а вот искусственных ароматизаторов не содержал, так как, хоть хозяину и будет приятен такой запах, животному он совсем не понравится.

Самые экологически чистые варианты – древесные и из бентонитовой глины. Они рекомендуются для маленьких котят, а вот силикагелевые могут вызвать у малышей аллергию, их стоит использовать только, если у вас взрослая кошка.

Также можно брать силикагель, если у вас несколько животных – это облегчит вам уборку.

Какой объем вам потребуется – также зависит от возраста питомца. Малышу на месяц хватит пяти литров, взрослой кошке – 15-18. Если у вас несколько кошек, то этот объем, соответственно, увеличится.

Если у вас малыш-котенок, не рекомендуем брать крупные гранулы – маленьким лапкам будет неудобно. Лучше взять гранулы мелкие.

Наполнитель для лотка кошки

Крупный и средний размер подойдут для взрослых животных. Если берете наполнитель из глины, следите, чтобы малыш не съел его, это может привести к проблемам с ЖКТ.

Для владельца, как правило, важна не только цена, но и удобство в уборке. Самые удобные – древесные наполнители. При намокании гранулы распадаются в мелкую труху, которую затем можно просто спустить в канализацию.

С глиняными и силикагелевыми составами так поступать нельзя, это может стать причиной засора. Хороший наполнитель не должен загрязнять шерсть и лапки животного, разноситься по квартире, создавать дополнительные загрязнения, сильно пахнуть.

В любом случае, при смене состава содержимого лотка следует в первую очередь смотреть на реакцию кошки. Если она не хочет туда ходить в течение пары дней, значит, что-то ей не понравилось.

В этом случае, как бы ни был наполнитель хорош лично для вас, велика вероятность, что животное его так и не «одобрит» и будет оставлять вам неприятные сюрпризы на полу или в ванной.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать наполнитель для кошачьего туалета.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *