Как дрессировать собаку?

Говорят, что люди делятся на любителей собак и кошек. «Собачников», конечно, больше. Ведь собачьих пород в несколько раз больше, чем кошачьих. Кроме того, от собаки помимо «ути-пути, какой хорошенький» может быть и практическая польза. Собаки нередко используются в качестве охранников. Особые породы были выведены специально для службы человеку. Безусловно, дрессура братьев наших меньших целиком и полностью зависит от того, как в последующем сложится судьба собаки (как её предполагает сложить хозяин пса). Но в любом случае, начинать дрессировать щенка необходимо с самых первых его дней на этой земле.

Лакомства для дрессировки собак станут отличным подспорьем в изучении команд. Однако, существует ряд особенностей, которые категорически не следует нарушать. В противном случае собака окажется избалованной и истеричной. Ниже даются основные советы для неопытных владельцев щенков.

Начинать следует с основ

Начинать следует с основ

Каждый собачник уверен в том, что его питомец самый умный. Предрасположенность к высокому (по собачьим меркам) интеллекту есть у многих пород. Но это не означает, что интеллект целиком и полностью детерминирован породой.

Крайне важно заниматься с собакой, научиться понимать животное и не допускать распространённых ошибок. Дрессуру рекомендуют начинать с предельно простых команд и требования от собаки абсолютного повиновения.

Естественно, не подразумеваются физические наказания. Они категорически запрещены для любой породы четвероногих друзей человека. Основа для щенка – это команды «Ко мне» и «Гуляй». Как правило, обучение им проходит одновременно.

Многие кинологи советуют проводить дрессуру начального уровня на улице.

Главные ошибки при изучении базовых команд

Главные ошибки при изучении базовых команд

Категорически важно соблюдать следующие критерии:

  • давайте команду только тогда, когда собака может её выполнить;
  • ни в коем случае не оставляйте без внимания ситуацию, когда собака не выполнила команду;
  • всегда премируйте животное лакомством (берите с собой достаточное количество).

Позовите собаку по имени. Убедитесь в том, что животное Вас услышало и его внимание сконцентрировано на Вас. Чётким и уверенным голосом дайте команду «Ко мне!». Если собака не реагирует, начните отходить в сторону или что-то оживлённо искать под ногами.

Щенки очень любопытные – собака гарантированно кинется к Вам. Премию в виде лакомства важно выдавать только в случае полного и корректного исполнения команды. Теперь можно скомандовать «Гуляй», после чего щенок опять начнёт резвиться на улице.

Если собака Вас не слышит или убегает, ни в коем случае не догоняйте её! Это лишь излишне перевозбудит собаку (щенок будет настроен на игру, а не на обучение).

В видео даются простые советы в отношении базовой дрессуры собак:


One comment

  1. Дрессировка щенка, как обучение маленьких детей, происходит больше в игровой форме. Требовать выполнять команды равносильно тому, что требовать от маленьких детей взрослого поведения.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *