Как красить модели кораблей

Собирая модели кораблей, можно почувствовать себя подлинным конструктором. Ведь качественные изделия в точности передают настоящие судна практически до мельчайших деталей. Единственное их отличие — это довольно скромные размеры.
Как красить модели кораблей
Приобрести модель корабля можно на сайте, перейдя по ссылке https://model-lavka.ru/cat/fleet.html. Данное изделие представляет собой своего рода конструктор, который собирают используя инструкцию, содержащуюся в приложении к комплекту. Зачастую все детали характеризуются стандартным серым цветом, и чтобы модель была похожа на настоящее судно, ее необходимо раскрасить.

Давайте разберемся, как правильно это сделать.

Основной инструментарий

Для выполнения такой кропотливой работы, как покраска модели корабля, вам потребуется:

  • краска;
  • кисточки;
  • грунтовка — необходима, чтобы краска держалась на изделии;
  • лак — позволяет обезопасить корабль от отрицательного воздействия внешней среды;
  • палитра — используется для смешивания красок;
  • разбавитель или обычная вода;
  • растворитель — потребуется, чтобы отмыть кисточки.

Подготовительный этап

Сначала вам нужно изучить инструкцию по сборке конкретной модели и определить, какие детали можно собрать, а какие нужно сначала покрасить. Отдельные детали нужно красить очень осторожно, чтобы не оставлять следов на краске. Закрепите частички конструкции так, чтобы они не касались поверхности.

Как красить модели кораблей

Прозрачные детали нужно заклеить малярным скотчем, чтобы не испачкать.

Поверхность деталей следует обезжирить, нанеся специальное средство на валик. Потом отдельные элементы обрабатываются грунтовкой. Если вы заметили неровности или шероховатости, тогда их необходимо удалить с помощью наждачки с мелкой абразивностью.

Покраска

Определите базовый цвет — тот оттенок, который доминирует в модели корабля. Данный окрас следует наложить в несколько слоев. После высыхания изделия, нужно затонировать отдельные места. Для этих целей подойдет та же краска, только ее следует очень сильно разбавить. Это позволит придать изделию большего сходства с натуральным кораблем.

Постепенно переходите к окрашиванию мелких деталей. Делайте все очень осторожно, чтобы не выходить за границы. Когда краска полностью высохнет, склейте все элементы.

Обратите внимание, процесс высыхания может занять несколько дней. Не торопитесь, чтобы не нарушить слой краски. Лучше немного подождать, чем потом исправлять изъяны.

В качестве завершающего этапа рекомендуется нанести лак, он может быть как матовым, так и наполовину матовым.

Когда изделие полностью высохнет, можно демонстрировать свое творение друзьям и близким.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *