Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях?

Шуба из мутона не так шикарна, как из норки. Но при этом за ней значительно проще ухаживать. Более того, если Вы попадёте таки под дождь, мутоновая шуба не превратиться в половую тряпку. Тем не менее, любой мех требует к себе повышенного внимания. Если Вы хотите поражать окружающих меховыми изделиями, уместно научиться самостоятельно обеспечивать им наиболее презентабельный внешний вид. Достичь его вполне можно бытовыми средствами.

Магазин шуб предлагает самые различные изделия из высококачественного меха. Перед тем, как приобрести шубу, обратите внимание на критерии ухода за ней. Попытайтесь понять, сможете ли Вы самостоятельно ухаживать за ней. В противном случае шубу придётся постоянно сдавать в химчистку. Подобную процедуру вряд ли можно назвать доступной каждому по цене. Кроме того, существует риск порчи мехового изделия при химической чистке.

Самый доступный вариант очистки шубы из мутона

Самый доступный вариант очистки шубы из мутона

Проще всего очистить шубу из мутона от пыли. После хранения в шкафу любая шуба теряет свой презентабельный внешний вид. Вернуть его можно при помощи обыкновенного пылесоса.

Естественно, пылесос должен быть современным – с регулировкой силы всасывания.

Чистка выполняется следующим образом:

  • устанавливается минимальное усилие на всасывание;
  • перед применением щётка пылесоса тщательно очищается от любых загрязнителей;
  • при помощи пылесоса поднимается ворс на всей шубе.

В результате за считанные секунды после хранения, изделие из мутона приобретает привлекательность. Подобная чистка предельно проста и не требует специализированного оборудования.

Однако, читатель, вероятнее всего, ищет возможность очистки от более серьёзных загрязнений. В домашних условиях можно избавиться и от них.

Чистка при помощи аммиака и крахмала

Чистка при помощи аммиака и крахмала

Нашатырный спирт способен эффективно удалять загрязнители. Нанесите его тонким слоем на пятно и дайте ему размякнуть. После этого на всю шубу наносится крахмал (он должен быть в виде кашицы).

Остаётся лишь выждать небольшое количество времени, пока крахмал полностью не затвердеет. Вы берёте щётку с плотной щетиной и активными движениями начинаете счищать крахмал.

Клеевые способности крахмала велики. Все загрязнители он приклеит к себе, и вместе с крахмалом с шубы Вы удалите всю грязь. При этом для шубы не возникает никаких опасностей повреждения.

Можно ли стирать шубу? Данное видео даст ответ на наиболее распространённый вопрос:


One comment

  1. С пылесосом вариант более приемлемый, чем с помощью аммиака. Наверняка пылесосы есть у всех дома и современные аппараты точно имеют регулируемую мощность всасывания.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *