Как правильно выбрать пиццу

Пицца – традиционное итальянское блюдо, которое пользуется невероятной популярностью по всему миру. Сегодня практические все рестораны включают ее в свои меню, предлагая разные варианты с вкусными и даже экзотическими начинками.
Как правильно выбрать пиццу
Особое внимание следует уделить выбору заведения, так как везде это блюдо готовят по собственным, и не всегда удачным рецептам. Действительно вкусная пицца на 6060.com.ua.

Виды пиццы

Для начала стоит сказать о том, что представляет собой пицца. Это – лепешка из теста, дополненная разными видами начинок и соусов.

Существует несколько видов пиццы, которые сегодня пользуются огромной популярностью. Сюда относятся:

  • Маргарита. В основе присутствуют томаты, моцарелла, оливки и базилик, впервые появилась в 1889 году;
  • неаполитанская пицца. Особенность этого блюда заключается в наличии пармезана, анчоуса и орегано, что делает вкус более выраженным и насыщенным;
  • Каприччоза. Для приготовления применяются зеленые и черные оливки, артишоки и стандартные компоненты в виде томата и моцареллы.

Также многие заведения предлагают такой вариант пиццы, как «Четыре сыра». Для приготовления блюда используются 4 вида сыра, которые гармонично сочетаются между собой по вкусу.

Кроме этого, итальянские кулинары предлагают оригинальные варианты, которые стали известны по всему миру. Одним из таких видов является пицца с названием «Четыре сезона», и каждая часть блюда является символом определенного времени года.

Как делают пиццу

Любителям морепродуктов и рыбы стоит обратиться внимание на такие варианты, как Pizza al tonno и Pizza ai frutti di mare. В основе блюд используется множество не только вкусных, но и полезных компонентов.

А вот поклонникам «острых» ощущений точно понравится пицца Diavola. В качестве основного компонента для блюда используется пепперони.

Выбор пиццы

Приготовление пиццы, как и любой процесс, имеет свои правила и нюансы. Нарушая их, блюдо полностью теряет свой вкус даже при использовании качественных компонентов.

Поэтому, выбирая пиццу, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • для приготовления лепешки с начинкой могут использоваться не только тонкие, но и толстые коржи;
  • в качестве основы всегда применяется дрожжевое тесто;
  • корж для будущей пиццы разминают только с помощью вилки.

В основе настоящего итальянского блюда должно присутствовать исключительно оливковое масло.


One comment

  1. Выбор теперь, действительно, очень большой, поэтому следует опираться на свой вкус и опыт приобретения в различных местах. Если готовили где-то вкусно, то там и приобретают пиццу либо на заказ с доставкой, если он есть, либо уже на месте.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *