Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим

Металлопластиковые оконные конструкции пользуются невероятной популярностью среди многих современных покупателей, что обусловлено рядом причин. Эти изделия не только имеют привлекательный внешний вид, но и отлично сохраняют тепло в помещении, что важно в период наступления холодов.
Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим
Но, для улучшения эксплуатационных качеств конструкции, необходимо правильно провести регулировку отдельных элементов. Для этого можно воспользоваться полезной информацией, представленной на сайте https://hozpedia.ru/regulirovka-plastikovyh-okon.html.

Регулировка окон: особенности

Прежде чем провести регулировку окон на зимний режим, необходимо понять, для чего и когда она необходима. Для начала следует сказать о том, что данная способность зависит вида фурнитуры, используемой для создания окна.

Переведение окна на зимний режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамы створки к окну. Благодаря этому, потеря тепла в помещении значительно уменьшается, и тем самым, поддерживается единая температура долгое время.

Кроме зимнего режима, существует и летнее положение конструкции. Исходя из названия, можно понять, что такая регулировка необходима для постоянной циркуляции воздуха между комнатой и внешней средой.

В основном, перевод окна на зимний режим производится при наличии таких причин:

  • появление холодного воздуха в помещении;
  • рама створки плохо прилегает к окну;
  • провисание отдельных элементов конструкции.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим

Стоит отметить, что далеко не все металлопластиковые конструкции можно переводить на зимний режим. В основном, на цапфе – элемента фурнитуры для регулировки прижима – должно быть отверстие, напоминающее по форме звезду.

При наличии отверстия для ключа говорит о том, что окно можно регулировать в соответствие с сезоном.

Регулировка

Сам процесс регулировки пластикового окна не отличается сложностью, поэтому работу можно выполнить самостоятельно. Вот пошаговая инструкция, на которую следует ориентироваться:

  • определение расположения цапф;
  • очистка фурнитуры и конструкции от загрязнений;
  • смазывание элементов;
  • перевести цапфы в нужное положение.

Стоит отметить, что на элементах фурнитуры должны присутствовать обозначения. Регулировку цапф лучше всего выполнять с использованием шестигранника.

Если же фурнитура имеет овальную форму, то подходящим инструментом станут плоскогубцы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *