Как сделать вегетарианские роллы

На сегодняшний день роллы являются одним из наиболее излюбленных блюд среди многих людей. Стоит отметить, что насладиться их необычным вкусом могут даже те, кто отдал предпочтение вегетарианскому стилю жизни.
Как сделать вегетарианские роллы
Если у вас нет времени на то, чтобы приготовить роллы дома, можно воспользоваться услугами специальных интернет-сайтов. Отличным выбором для заказа японских блюд станет ресурс http://port-jackson.com.ua/category/yaponskaya-kuxnya/rolly/?filter_r-g=vegetarianskie-rolly&amp query_type_r-g=or.

Подготовительный процесс

Главная особенность вегетарианских роллов заключается в том, что для их приготовления не используется рыба. Этот компонент можно заменить овощами или сыром, что только улучшит вкус блюда.

Для приготовления вегетарианских роллов вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сыр тофу;
  • нори;
  • рис (вариант для суши можно заменить круглым видов);
  • рисовый уксус.

Кроме этого, для приготовления вегетарианских роллов понадобятся овощи. Для начинки можно использовать огурец, болгарский перец и помидор.

Перед тем, как приступить к приготовлению роллов, подготовьте коврик для их сворачивания. Такая принадлежность называется макиса.

Итак, для начала нужно отварить рис в небольшом количестве. В готовую крупу добавляют немного уксуса (на 1 кг требуется 150 г), все тщательно перемешивают.

 вегетарианские роллы

На следующем этапе следует подготовить овощи. Вымытые и очищенные продукты нарезают тонкой соломкой, и на некоторое время отставляют в сторону.
После подготовки ингредиентов, можно приступать к сворачиванию роллов.

Приготовление роллов

Сам процесс приготовления не отличается сложностью, главное – соблюдать правильную технологию. Для начала следует разложить макису и на его поверхность положить пол листа нори.

Далее, процесс приготовления роллов состоит из таких этапов:

  • на подготовленные нори выкладывают рис, таким образом, чтобы толщина слоя не превышала 1 см;
  • сверху продольно кладут овощи;
  • роллы скручивают ковриком, медленно продвигаясь вперед.

В процессе приготовления блюда, обязательно оставьте один край нори незаполненным. Это необходимо для того, чтобы ролл нормально склеился.

Что же касается работы с ковриком, то его нужно крутить так, чтобы начинка постепенно закрывалась. Делать все следует осторожно, слегка прижимая поверхность в процессе.

После скручивания роллы разрезают так, чтобы получились ровные кусочки. Нож предварительно смачивают в воде.


One comment

  1. Да какие могут быть проблемы с приготовлением. Ингредиенты теперь можно купить любые и на свой вкус, а скручивали мы и раньше, либо блины с начинкой, либо голубцы крутили. Ничего сложного в этом процессе нет абсолютно.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *