Какой букет подарить мужчине?

В России до сих пор цветы в качестве подарка или знака внимания для мужчины практически не рассматривается. Между тем, это отличный способ выделится среди поздравляющих и удивить виновника торжества. Однако, даритель должен отдавать себе отчёт в том, что мужской и женский букеты имеют кардинальные различия. Постольку-поскольку флористом в России сегодня может назвать себя каждый, рекомендуется лично ознакомиться с правилами составления букетов для мужчин, чтобы не попасть впросак.

Красивые букеты всегда можно заказать с доставкой онлайн. Ниже будут перечислены основные критерии корректного составления мужского букета. Традиция дарения цветов мужчинам длится ещё с Древней Греции. Воинам-победителям вручали лавровые венки (и не только).

Основные критерии мужского букета

Основные критерии мужского букета

Профессиональные флористы рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • не стоит использовать плавные линии (розы уместны, но не всегда – и только бардовые);
  • линии букета должны быть направлены исключено вверх;
  • со стороны букет обладает пирамидальной формой;
  • перевязывать букет шёлковой лентой запрещается.

Большая часть наиболее распространённых цветов располагает мягкими формами. В виду этого составление мужского букета окажется непростым действием. Ниже перечислены популярные варианты цветов, вполне подходящих для мужских букетов: георгины, хризантемы, каллы, дельфиниумы и т.д.

Пионы, розы (всех оттенков, кроме бардового), лилии – исключительно женские цветы. Их запрещается использовать в мужских букетах. Более того, их наличие может восприниматься как прямое оскорбление.

Стилистика оформления мужского букета

Стилистика оформления мужского букета

В виду того, что нежные расцветки цветов практически не используются (принято применять исключительно яркие и сочные цветы), оформление подбирается достаточно лаконичное.

Скупые на текстуру и даже грубые материалы приветствуются. Вполне допустимо перевязать букет шпагатом. Плёнки или раскрашенные сетки не используются. Сам букет собирается достаточно жёстким.

Постольку-поскольку он достаточно высок, внутри отдельные его составные элементы уместно скрепить посредством липкой ленты.

Вышеприведённые рекомендации для составления мужских букетов подходят под любой праздник и торжество. Исключение имеет место быть лишь, когда у виновника торжества есть собственные любимые цветы. Нередко он наделяет их особым значением для себя.

В видео профессионал расскажет о цветочном этикете, применимо к мужчинам:


One comment

  1. Да мужчине в общем то все равно, какой будет тот букет, так что можно особо не ломать голову по этому поводу. Дарят же на дату какую-то круглую и все равно потом жена или подруга станет обладательницей этого букета.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *