Как выбрать горный велосипед

Одним из наиболее популярных видов спорта и активного отдыха на сегодня является горный велосипед, недавно включенный и в список олимпийских дисциплин.

Как выбрать горный велосипед

Конструкция такого велосипеда претерпела множество радикальных изменений, поэтому выбрать подходящий достаточно сложно. Если вы хотите горный купить велосипед в киеве, то воспользуйтесь нашими советами.

Особенности

Колеса горных велосипедов шире и меньше диаметром, чем шоссейных и обычных (1,5-2,5″ и 26″ соответственно). Рама обладает уникальной геометрией, а немного приподнятая каретка позволяет ездить свободно по пересеченной местности.

Горные велосипеды легкие, отличаются наличием большого количества передач для разных перепадов высот, гидравлическими тормозами, эффективным управлением, особыми амортизационными вилками и т.д.

Существуют такие виды данных велосипедов:

  1. Хардейл (жесткий хвост). Изготавливают их из алюминия и сплавов и используют для разных целей – езды по местности с разным ландшафтом и соревнований: стрита, параллельного слалома, байк-кросса.
  2. Двухподвес с амортизацией заднего и переднего колеса, сглаживаюшей толчки при езде, повышающей комфорт и позволяющей лучше управлять транспортом.
  3. Комфорт с амортизированным штырем под седлом и антиблокировочными тормозами объединяет с горной группой конфигурация рамы. Однако они вряд ли пригодятся для езды в особо сложных условиях и с большой нагрузкой.

Как выбрать горный велосипед

Цена вопроса

При покупке горного велосипеда следует определиться, сколько вы готовы отдать за такой транспорт:

  • от 250 долларов стоят изделия с жесткой вилкой, хромомолибденовой рамой, навесным оборудованием определенного типа, одинарным ободом. Они подходят для редких выездов на грунтовку, но если правильно ими пользоваться, то они послужат для более экстремальных «покатушек» достаточно долго;
  • 400-700 долларов придется отдать за велосипед с алюминиевой рамой, высококлассным навесным оборудованием, двойными ободами, мягко передней вилкой. На нем можно комфортно путешествовать достаточно долгое время по действительно пересеченной местности.

Другие нюансы

Очень важно при выборе хорошего горного велосипеда учитывать ростовку, которую лучше выяснить у консультанта в магазине (существуют специальные таблицы соответствия размера рамы с ростом пользователя).

Кроме этого особое внимание нужно уделить стилю катания, которое вы планируете предпочесть на своем новом горном велосипеде:

  • фрирайд;
  • кросс-кантри;
  • даунхиллер;
  • триал;
  • слалом;
  • дертджамп;
  • байкер-кросс.

От этого зависит, какого веса нужно покупать велосипед, с какой рамой, тормозами и т.д.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *