Сколько нужно ткани на постельное белье

Сон – важная и необходимая составляющая человеческой жизни. Для ощущения максимального комфорта в ночное время, нужно позаботиться не только о выборе качественной и надежной кровати, но и приобрести хорошее постельное белье.

сколько нужно ткани на постельное белье

Для покупки комплекта можно воспользоваться интернет-магазинами. Отличным выбором для приобретения станет сайт mytekstil.com.ua.

Выбор ткани для постельного белья

Если у вас нет желания ходить по магазинам, пошивом постельного белья можно заняться самостоятельно. Одним из наиболее важных моментов является выбор подходящей ткани для основы.

В этом процессе необходимо учитывать множество критериев. Сюда относятся:

  • плотность материала;
  • запах ткани;
  • дизайн.

В выборе подходящей ткани для создания постельного белья, особое внимание стоит уделить ее качеству. Материал должен быть устойчивым к стиральным средствам, так как при первой же стирке полотно потеряет свой насыщенный цвет.

Одним из наиболее важных критериев является плотность ткани. Чем больше этот показатель, тем качественнее и надежнее будет постельное белье.

Самой низкой плотностью обладает батист. Лучшими вариантами считаются глянец-сатин и шелк от японских производителей.

пошив постельного белья

Еще одним важным моментом является наличие аромата. Дешевая и некачественная ткань всегда обладает неприятным и отталкивающим запахом краски, что уже является весомой причиной для того, чтобы отказаться от приобретения такого материала.

Выбор размера

Если вы решили заняться созданием постельного комплекта самостоятельно, необходимо подобрать подходящий размер ткани.

Одним из наиболее популярных вариантов на сегодняшний день является евро стандарт, который используется для кроватей, рассчитанных на двух человек. Вот размеры отдельных составляющих комплекта:

  • параметры простыни — 220х240 см;
  • наволочки (2 шт.) — 50х70 см (могут быть 70х70);
  • пододеяльник — 220х240 см.

Некоторые производители постельных комплектов используют при создании расхождения в 10-20 см, что также не является ошибкой.

Особое внимание стоит уделить тому, что при пошиве постельного белья своими руками, нужно оставлять небольшое количество ткани на подрубку. В основном, для этого используется 5-7 см.

Для создания комплекта евро стандарт понадобится 900 см ткани. Перед пошивом необходимо приобрести фурнитуру в виде молний и кнопок для удобного использования в дальнейшем.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *