Что такое бутоньерка?

Вряд ли свадьба сегодня может обойтись без цветов. Они присутствуют в качестве украшений практически всюду. Естественно, цветы также должны быть и у жениха с невестой. Но если у невесты имеется свадебный букет, то жених украшает лацкан пиджака бутоньеркой – минималистичным букетиком, который источает благоухание.

Магазин свадебных аксессуаров обеспечит возможность приобретения всего необходимого для проведения свадебного торжества. Далее будет приведена краткая история возникновения бутоньерки, а также правила ношения.

Античные времена: цветы, изгоняющие духов

 Античные времена: цветы, изгоняющие духов

Ещё во времена античности женихи использовали букетики, которые напоминали современные бутоньерки. Они располагались исключительно рядом с сердцем. Существовало поверье, что цветы способны отогнать злых духов, которые могли отвратить жениха от невесты в самый канун бракосочетания.

Между тем, сегодня бутоньерка носится на левом лацкане пиджака по другой причине. Классическая бутоньерка появилась в средние века. Рыцари закрепляли у сердца цветы, которые им дарили дамы их сердца (связь прямая).

Выдвигались следующие требования к букету:

  • небольшие габариты;
  • яркий и насыщенный аромат;
  • использование дополнительных украшений.

На Руси также цветы были очень популярны для украшения свадебного торжества. Однако они использовались несколько в другом виде – венки.

Современная бутоньерка – за и против

 Современная бутоньерка – за и против

В соответствии с традицией, свадебный букет для невесты должен выбирать жених, а бутоньерку должна выбирать невеста. Однако, сегодня от этой традиции отступили (она практически забыта).

Процесс выбора цветов на весь праздник поручается профессиональным флористам. Безусловно, профессионалы должны понимать, какие предпочтения имеются и у жениха, и у невесты.

Зачастую отталкиваются от букета невесты. Ведь цветы должны в некотором роде гармонировать друг с другом, не только по цвету, виду и украшениям, но и по аромату.

Бутоньерка считается классическим атрибутом свадебного торжества. На Западе (в Испании) принято засушивать букеты невесты и жениха. Ранее под это подводилась какая-то база, состоящая из суеверий и верований местных народов.

Однако, сегодня означенное выполняется исключительно с целью сохранения приятных воспоминаний об одном из самых ответственных и яркий событий в жизни любого человека.

В видео будет продемонстрирована свадебная бутоньерка с оранжевыми каллами:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *