Чем заменить пергамент для выпечки?

Большинство домохозяек весьма трепетно относятся к поиску новых уникальных рецептов для выпечки. Изыскиваются самые редкие компоненты. Однако, когда дело доходит до выпечки по какой-то причине противень не оказывается подготовленным должным образом.

Естественно, пергаментная бумага для выпечки – это идеальный вариант. Она не впитывает в себя влагу. Кроме того, к ней в принципе не способна пригореть никакая пища. Сегодня означенное средство широко распространено в кондитерском деле. Но, как же быть, если тесто уже приготовлено, а при этом оказалось, что пергаментной бумаги нет под рукой (закончилась). Действительно, имеется несколько заменителей, которые вполне могут быть использованы.

Подходящие заменители: плюсы и минусы

Подходящие заменители: плюсы и минусы

Строго говоря, обыкновенная писчая бумага может подойти для замены кулинарного пергамента. Безусловно, она должна быть покрыта слоем масла. Кстати говоря, для этих целей лучше использовать сливочное масло, которое было доведено до консистенции пасты.

Если пытаться использовать растопленное масло, то бумага раскиснет и всё только осложнится.

Ниже представлены возможные заменители пергамента, которые в принципе можно обнаружить практически на любой кухне:

  • металлическая фольга;
  • упаковка от муки;
  • силиконовые коврики;
  • полимерный рукав для выпечки.

Металлическая фольга – это вполне привлекательный вариант. Химически она остаётся абсолютно нейтральной даже при высоком нагреве. Однако, в большей степени фольга применяется для приготовления мясных и рыбных блюд, нежели десертов.

Дело в том, что при нахождении в духовом шкафу фольга способна сильно раскаляться. В результате наблюдается частичное подгорание. Приходится очень внимательно следить, чтобы не испортить десерт.

Полимерный рукав – тоже выход, но используется он крайне редко, так как неудобен. При расположении на нём ещё мягких десертов, рукав прилипает к ним. Подвинуть плюшку или безе не представляется возможным (рукав в отношении десертов не прощает ошибок).

Силиконовые коврики и обёртка от муки

Силиконовые коврики и обёртка от муки

Сегодня из силикона (исключительно пищевого) изготавливается огромное количество самых разнообразных форм: для коржей, для кексов, для тарталеток и т.д. Безусловно, на рынке можно найти самые простые коврики из силикона.

Они практически вечные и могут быть использованы на постоянной основе. Абсолютно безвредны.

Однако, всё вышеозначенное либо может, либо не может оказаться под рукой. Если Вы приготовили тесто, значит, мука у Вас есть априорно. Достаточно пересыпать её в другую ёмкость, чтобы получить упаковку. Как правило, она и состоит из пекарского пергамента.

Естественно, выкладывать десерт необходимо на внутреннюю часть, а не на ту, где отпечатана краска:

Смотрите также:

В видео будет рассказано о том, как самостоятельно сделать пергаментную бумагу для выпечки:


One comment

  1. Обычную бумагу я бы использовать не стал, даже пропитанная маслом она может нанести вред при нагревании, мало ли из чего ее там делали. Тоже самое касается и упаковки от муки. На ней вообще есть рисунок и краска может на выпечке остаться.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *