Базальная имплантация зубов — что это такое?

К сожалению, потеря зубов в той или иной мере может затронуть практически каждого человека. Статистика показывает, что среднего возраста у означенной процедуры в принципе нет! Каждый из нас может столкнуться с необходимостью восстановления зубов вследствие болезни или травмы.

Имплантация зубов выполняется на базе различных методик. Отметим, что базальная имплантация считается одной из первых. Сегодня она продолжает практиковаться исключительно в странах СНГ и считается наиболее опасной для здоровья человека.

Однако в РФ давно существуют профильные клиники, которые отказались от подобной методики в пользу более современных вариантов протезирования. Базальная имплантация продолжает практиковаться в муниципальных стоматологических клиниках, так как является наиболее доступной по цене.

Негативные аспекты базальной имплантации зубов

 Негативные аспекты базальной имплантации зубов

Чтобы понять, почему технология безвозвратно устарела, достаточно разобраться в принципах её применения на практике.

По большому счёту речь идёт о применении Т-образного штифта. При этом, чем больше инородный элемент, который будет вживлён в челюсть пациента, тем выше риск, что этот самый элемент будет сопровождаться отторжением, как чужеродный.

Но на этом негативные аспекты базальной имплантации не заканчиваются:

  • методика допускается к применению лишь в случае отсутствия нескольких (1-2) зубов;
  • поскольку выбирается достаточное количество костной ткани для вживления, болевой синдром стабилен (продолжается немногим более 2 недель);
  • протезирование выполняется посредством акриловых протезов (эстетика далека от идеала);
  • квалифицированных специалистов по базальной имплантации сегодня осталось очень мало.

Если говорить о медицинских учебных учреждениях стоматологической направленности, то там базальная методика имплантации рассматривается только, как метод. По факту, молодых специалистов не обучат её применению.

Базальная имплантация против винтовой методики

 Базальная имплантация против винтовой методики

Базальный имплант всегда устанавливается сбоку. Винтовые же аналоги вкручиваются в костную ткань под углом. Вы можете быть уверены в абсолютном отсутствии болевых ощущений.

Кроме того, восстановительный этап длится меньшее количество времени. Пусть винтовые импланты с увеличенными лопастями стоят значительно дороже… Но разве имеет смысл экономия на собственном здоровье?

Смотрите также:

Ниже представлено подробно видео о базальной имплантации зубов:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *