Как сделать садовую дорожку своими руками

Нередко владельцам дачных и загородных участков хочется дополнить окружающую обстановку красивыми и функциональными элементами. К одному из наиболее популярных и правильных решений относится создание садовой дорожки.

как сделать садовую дорожку

Изготовлением тропинки для участка можно заняться самостоятельно, выбрав для этого желаемые материалы. Наиболее распространенными являются бетонные садовые дорожки.

Основные виды

Перед тем, как приступать к созданию садовой дорожки на участке, нужно ознакомиться с основными и популярными видами. Сюда относятся:

  • тропа из засыпки. Наиболее бюджетный вариант, для создания понадобится гравий;
  • бетонные дорожки. Подходит для участков, где тропинки подвергаются нагрузкам со стороны габаритной садовой техники;
  • дорожки из дерева. Для создания используются небольшие бруски, что придает участку эстетичности и оригинальности.

Еще одним распространенным вариантом является применение пластиковых форм для работы. Такой способ создания дорожки отличается простотой, что привлекает многих владельцев загородных территорий.

Основной принцип данной технологии заключается в бетонировании. Благодаря использованию пластиковой формы, поверхность получается интересной и красивой.

садовая дорожка

Нередко для создания садовой дорожки применяется стандартная тротуарная плитка. Главным достоинством этого варианта является прочность и долговечность.

Дорожка, созданная из тротуарной плитки, устойчива к воздействию внешних факторов. Но при выборе такого варианта придется немного потратиться.

Создание с помощью формы

Так как дорожка, изготовленная из бетона, обладает большим количеством преимуществ и является самым бюджетным вариантом, стоит ознакомиться с технологией создания поближе.

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • создание разметки на земле;
  • подготовка котлована (глубина — 10 см);
  • засыпка песка, утрамбовка;
  • создание опалубки;
  • приготовление цементной смеси.

Раствор заливают в опалубку, после чего ждут, когда все подсохнет. Для того, чтобы поверхность выглядела более привлекательно, необходимо дополнить ее декоративными элементами.

Если же вы решили создать дорожку с помощью формы, учитывайте, что раствор заливают непосредственно в пластиковые изделия. Во время работы нужно следить за тем, чтобы на поверхности не образовались пустоты.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *