Как подобрать ортопедическую обувь ребенку

Деформация стоп может иметь как врожденный, так и приобретенный характер. Проблему эту можно решить в худшем случае оперативно, а в лучшем при помощи ортопедической обуви. Эксперты утверждают, что чаще всего от дефектов развития стоп страдают дети.

ортопедическая обувь для ребенка

Это означает, что детская ортопедическая обувь является чуть ли не главным источником формирования правильной осанки будущего поколения. Выбрать правильную ортопедическую обувь не так просто, ведь она бывает разной.

Виды детской ортопедической обуви и ее особенности

Весь ассортимент детской ортопедической обуви можно условно распределить на три вида:

  • Профилактическая. Такая обувь предназначена для коррекции стопы на начальной стадии развития патологии. Также ее назначают для предупреждения плоскостопия самого распространенного заболевания среди современных детей.
  • Малосложная. Данный вид обуви разрабатывается для коррекции патологий стоп средней тяжести. Такую обувь назначают при небольших укорочениях голеностопа, а также при не слишком выраженных деформациях.
  • Сложная. Такую обувь назначают в самых запущенных случаях: когда деформационные процессы развития стопы ярко выражены. Ее советуют носить при значительном укорочении стопы, а также укорочениях, вызванных ампутацией.

Назначают ортопедическую обуви при косолапости, плоскостопии, деформациях позвоночника и других нарушениях опорно-двигательного аппарата.

как выбрать ортопедическую обувь ребенку

Как выбирать обувь: советы экспертов

Ортопедическую обувь для детей следует приобретать только в том случае, если ее назначил врач. Именно специалист должен прописать основные характеристики подходящей обуви.

Помимо предписанных врачом качеств следует ориентироваться еще и на такие параметры:

  • Размер. Для определения размера детской ножки необходимо обвести стопу на бумаге и измерить след сантиметром. И не вздумайте приобретать обувь на вырост.
  • Производитель. Желательно обращать внимание на те модели ортопедической обуви, к которым прилагается сертификат качества. Именно этот документ свидетельствует о том, что обувь была создана по всем медицинским требованиям.
  • Материал. Кожаная обувь более износостойкая и экологичная, чем обувка из других материалов, так что лучше обращать внимание на нее.
  • Стоимость. Обувь с ортопедическими характеристиками стоит значительно дороже той, что таких характеристик не имеет.

И помните, что хорошая ортопедическая обувь не будет продаваться на рынке. Ее место в специализированных магазинах.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *