Как выбрать ковер на стену

В советский период ковер, украшающий стену, был предметом роскоши и свидетельствовал о состоятельности хозяев дома. Сегодня же такой элемент используется довольно редко, и если он все таки и применяется в интерьере, то во время выбора учитывается большое количество нюансов.

ковер на стене

Современные ковры на стену отличаются оригинальным и интересным исполнением. Стоит отметить, что такие предметы выполняют не только декоративную, но и функциональную роль.

Критерии выбора

В настоящее время ковры используются как стильные и функциональные элементы в интерьере, но некоторые люди отказываются от подобной затеи, так как считают это моветоном.

Но даже несмотря на это, множество производителей выпускают интересные и необычные ковры, подходящие к разным стилям. Выбирая декоративную модель для стены, стоит учитывать следующие моменты:

  • цветовая гамма изделия должна гармонично сочетаться с другими элементами в интерьере;
  • не стоит выбирать слишком большие варианты, особенно для маленькой комнаты;
  • фон для ковра должен отличаться спокойными и приятными оттенками.

Современные настенные модели в ярком исполнении хорошо смотрятся в стильных интерьерах. Яркий ковер создает выраженный и правильный акцент в дизайне, тем самым дополняя его.

Если вы решили украсить стену ковром, сразу же откажитесь от традиционных советских вариантов. Такие изделия только испортят аккуратный интерьер.

настенный ковер

Стоит отметить, что если вы используете яркий ковер в качестве украшения, то и некоторые декоративные элементы должны соответствовать его оттенку. Но ни в коем случае нельзя перегружать дизайн красочными цветами.

В основном, большие ковры с обильным ворсом не требуют никаких дополнений. А вот тонкие изделия в приглушенных оттенках стоит разбавить красочными эпизодами.

Ковры в современных направлениях

Оригинальные и стильные ковры используются во многих современных интерьерах. Основное преимущество подобных изделий заключается в том, что их можно всегда интересно обыграть.

Существует несколько современных стилей, в которых часто применяются настенные ковры:

  • минимализм. Для комнаты лучше подбирать правильные геометрические варианты из гладкого материала;
  • лофт. Ковер для этого стиля должен отличаться мягкими и приглушенными оттенками, ведь он является главным элементом, который позволяет смягчить техногенную обстановку;
  • модерн. Для такого интересного интерьера лучше выбирать модели с абстрактными изображениями.

Одним из наиболее актуальных направлений является эко-стиль. Так как главная особенность заключается в максимальной натуральности, стоит выбирать ковры с естественными и грубоватыми поверхностями.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *