Как называется фирма производитель шоколада «Аленка»?

Шоколад «Алёнка» является напоминанием о счастливом и беззаботном детстве для большинства людей, которые родились ещё при СССР. Немногие помнят, благодаря кому в Союзе появилось очень вкусное, но вместе с тем и доступное лакомство для каждого.

Тут можно приобрести шоколад по классическим рецептам. Шоколад «Аленка» и по сей день пользуется огромной популярностью у детей. Обязаны мы прежде всего кондитерской фабрике «Красный октябрь», которая ещё в начале 60-х годов разработала рецептуру означенного шоколада.

Партия дала поручение: не выполнить его было нельзя

Партия дала поручение: не выполнить его было нельзя

Действительно, в начале 60-х годов было указание сверху о необходимости создания шоколада, который мог бы себе позволить любой рабочий человек Советского Союза. Поручение было спущено всем кондитерским фабрикам.

Работа началась с самого начала 1960-го года. Однако классическая рецептура шоколада «Алёнка» появилась лишь в 1964 году. Отличают его следующие особенности:

  • шоколад «Алёнка» молочный;
  • на упаковке изображена розовощёкая девочка с голубыми глазами;
  • плитка обладает небольшими размерами;
  • в шоколаде в оригинальной рецептуре не было орехов, изюма и т.д.

Вкус детства разрабатывался кропотливо. Лишь после длительных экспериментов всё же был получен рецепт, который удовлетворял и кондитеров, и покупателей шоколада.

Интересной особенностью является упаковка шоколада. Ведь в самом начале в течение нескольких лет он производился в упаковке, на которой присутствовало классическое изображение (1 мая, 8 марта).

Однако название «Алёнка» (шоколад ведь специально разрабатывался с прицелом на детей) подразумевало более привлекательную упаковку. Вначале хотели использовать Алёнушку «Васнецова». Но босоногая красавица, которая грустит у пруда вряд ли подходит для детского продукта.

Конкурс на фотографию для упаковки

Конкурс на фотографию для упаковки

Производителями шоколада был объявлен конкурс. Фабрика получала фотографии девочек, которые могли бы подойти для создания упаковки. Однако подходящая девочка была найдена в журнале «Здоровье».

Естественно, она была без платка. Но изображение девочки Елены было принято и доработано специалистами на фабрике. В результате была создана упаковка, которая используется и по сей день.

У многих она ассоциируется с детством. Сегодня шоколад «Алёнка» продолжается выпускаться по классической рецептуре ОАО «Красный октябрь», Кондитерским концерном «Бабаевский», «Рот Фронтом».

В видео демонстрируется занятная иллюзия, которой можно достичь с использованием упаковки шоколада «Алёнка»:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *