Как вылечить наркоманию

Пристрастие к наркотикам – это болезнь, причем тяжелая и зачастую медленно ведущая человека к неминуемой гибели. Мы можем сколько угодно рассуждать о том, что эта болезнь добровольная и будь у наркозависимого на начальном этапе хоть немного ума, проблемы вообще бы не возникло, но ситуации бывают разные и причины зависимости тоже.

лечение наркомании

Кто-то заболевает потому, что в свое время поддался банальному любопытству, кто-то – из-за того, что страдал от депрессии. В любом случае, рано или поздно человек начинает осознавать, что лечение наркозависимости – единственный выход из сложившейся ситуации.

Как распознать проблему

Самостоятельно побороть зависимость человек может только в том случае, если на борьбу дружно встанут его родственники, близкие и друзья. А для того, чтобы это произошло как можно раньше, окружающие должны вовремя распознать проблему. Как это сделать? Важно принять во внимание основные симптомы наркозависимости:

  1. Резкие перепады настроения и поведения. Человек то полон сил и энергии, то резко слаб и сонлив.
  2. Резкое уменьшение или увеличение веса без видимых причин. Скрытность и воровство.
  3. Лень и апатия. Нежелание заниматься привычными ранее делами. Перемены настроения.
  4. Расширенные зрачки. Смена круга общения без видимых причин и объяснений.
  5. Нездоровая обстановка в доме, бардак, присутствие шприцов и других наркоманских атрибутов вроде маленьких весов, сигаретной бумаги и т. д.

как вылечить наркоманию

Помните, что любой наркозависимый всегда отрицает наличие проблемы. Именно поэтому к ее решению следует подходить деликатно, без упреков.

Способы лечения

С осознанием величины проблемы приходит осознание того, что ее следует решать. А побороть наркозависимость в наше время предлагают тремя способами:

  • Принудительно. Этот способ, судя по отзывам приносит самые большие плоды и связано это с тем, что зависимый постоянно находится под контролем специалистов. Конечно, принудительное лечение в хороших клиниках и стоит дорого.
  • Гипнозом. Этот способ лечения помогает, если человек верит в результат. В любом случае без веры и стремления зависимость побороть невозможно.
  • Народными средствами. Самый нестабильный способ решения проблемы. В данной ситуации единственное что нужно – это вера в то, что средство (каким бы оно ни было) действует.

Лечение наркомании – процесс трудный и без помощи профессионалов чаще всего не обойтись.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *