Какой рюкзак выбрать для первоклассника

Отправляя ребенка в первый класс, родители стараются приобрести для него все самое лучшее и красивое. Но некоторые принадлежности необходимо выбирать не только по внешнему виду. Качество исполнения и конструкция школьного рюкзака оказывает большое влияние на правильное формирование осанки ребенка.

как выбрать рюкзак

Если вы переживаете, что вашему ребенку будет тяжело носить школьный ранец, то приобретите ему рюкзак на колесиках. Большой выбор моделей представлен на сайте rollbag.ru/shop/rjukzaki-na-kolesakh/. Такой рюкзак можно использовать не только для школы, также его можно взять с собой в поездку.

Критерии выбора

Прежде всего необходимо определиться с конструкцией. Мягкие рюкзаки больше подойдут подросткам, а для первоклассника более удобным будет ранец. Его главным отличием является наличие жесткой спинки.

В результате происходит равномерное распределение нагрузки, что предотвращает появление сколиоза и других заболеваний позвоночника.

Выбирая ранец следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Ортопедическая спинка обеспечивает правильную осанку. Это обеспечивается за счет наличия анатомических подушечек.
  2. Материал ранца должен быть долговечным. Лучше отдать предпочтение современным синтетическим тканям. За ними легко ухаживать.
  3. Размер рюкзака подбирается исходя из роста ребенка. Дно ранца не должно давить на поясницу, а верх – упираться в затылок.
  4. Вес ранца для первоклассника не должен превышать 1.5 кг. Эти нормы утверждены главным санитарным врачом РФ, но ортопеды рекомендуют приобретать рюкзаки для первоклассников не тяжелее 1 кг.

Лямки ранца должны быть широкими. Лучше если они будут мягкими и регулирующийся.

рюкзак для первоклассницы

Внешний вид и дополнительные функции

На стоимость школьных рюкзаков оказывает влияние не только его качество. Наличие дополнительных функций и модный дизайн также сказываются на его цене.

Наиболее простые модели имеют одно вместительное отделение и наружный карман. Но более функциональными будут рюкзаки, у которых имеется два внутренних отделения. Ближе к спинке укладываются тяжелые книги, а во второе отделение – канцелярские принадлежности и другие небольшие предметы.

Дополнительные боковые кармашки могут быть использованы для переноски бутылочки с водой или других полезных мелочей.

Лямки могут иметь дополнительную застежку, которая фиксирует рюкзак спереди, а также мягкие накладки, снижающие давление на плечи. Если на ранце имеются светоотражающие элементы, то ваш ребенок будет заметен на дороге в темное время суток.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *