Когда лучше сделать узи органов малого таза

В современной гинекологии используются различные методы диагностики. Но наиболее распространенным способом является УЗИ. С использованием специального оборудования удается получить полную информацию о состоянии репродуктивной системы женщины.

uzi

Сегодня во многих городах функционируют медицинские центры, ультразвуковая диагностика тут проводится на современном оборудовании квалифицированными специалистами.

Наиболее подходящие дни для УЗИ

Если УЗИ назначается в качестве профилактического осмотра, то его можно провести в любой день цикла, кроме менструации. Тем не менее, некоторые обследования целесообразно проводить в конкретные дни:

  1. Для обследования матки, а также яичников и маточных труб наилучшими считаются первые пять дней после того, как закончилась менструация. После 10 дня визуализация органов будет затруднена.
  2. Сразу после менструации можно дать оценку состояния функции яичников. Для достижения наилучшего результата повторное обследование нужно проводить на 15 и 22-23 день цикла.
  3. Для обследования яичника на наличие кист лучше всего подойдет вторая половина цикла, так как сразу после менструации на яичнике образуются функциональные пузыри. Врач не сможет отличить их от патологических новообразований.

Первая часть менструального цикла более благоприятна для проведения ультразвукового обследования, поскольку слизистая оболочка в матке в это время еще достаточно тонкая.

uzi-organov-malogo-taza

Виды ультразвукового обследования

Подготовка к обследованию также может зависеть и от способа диагностики. На сегодняшний день в гинекологии обследование может проводиться через брюшную стенку или внутри влагалища. Каждый из этих способов имеет свои преимущества:

  • трансабдоминальный способ проводится в любой день цикла. Его можно применять даже при кровотечениях. Залогом хорошей визуализации органов при таком виде УЗИ является наполненный мочевой пузырь;
  • трансвагинальный способ дает более полную информацию о состоянии органов, их можно рассмотреть с разных ракурсов. Назначается такое обследование на определенные дни цикла.

День проведения обследования может назначить лечащий врач. Поскольку процедура безболезненная и безопасная, то проводить ее можно довольно часто. Это позволит контролировать течение болезни или функционирование внутренних органов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *