Как сделать пуфик своими руками

Если у вас возникло желание освежить интерьер, то это можно сделать с помощью новой мебели. Но покупка новых диванов и кресел требует достаточно крупных сумм, поэтому можно просто сшить новые чехлы или изготовить пуфик.

На сайте www.divani.ua представлен большой выбор диванов, кресел и пуфов. Просмотрев каталог, можно найти интересные идеи для оформления старой мебели.

Как сделать пуфик своими руками

Выбор конструкции и материалов

Пуфик представляет собой небольшой предмет мебели, чаще прямоугольной формы, на котором удобно сидеть. Если вы хотите изготовить его самостоятельно, то сначала понадобится продумать конструкцию и составить схему. Наиболее простыми в изготовлении будут такие пуфики:

  • Пуф из МДФ. Оптимальной формой для такого пуфика будет куб. После того, как будут изготовлены 6 одинаковых деталей, необходимо их соединить при помощи саморезов. Главным достоинством этой конструкции является то, что верх у пуфа можно сделать открывающимся. В результате вы получаете дополнительное место для хранения мелочей.
  • Бескаркасные пуфы стали очень популярны в последнее время, особенно если речь идет об оформлении детской комнаты. Для изготовления понадобится приобрести специальный наполнитель, выполненный в виде полимерных шариков.
  • Пуф можно изготовить из подручных материалов. Например, картона и пластиковых бутылок, старых автомобильных шин, чемоданов и многого другого.

В качестве обивки также можно использовать самые разные материалы. Это могут быть старые джинсы, свитера и футболки. Цвет материала может гармонировать с обстановкой комнаты или, наоборот, быть контрастным.

Процесс изготовления бескаркасного пуфа

Процесс изготовления бескаркасного пуфа

Чтобы сделать пуф из МДФ или других дерево материалов, необходимо иметь специальные инструменты и навыки работы с ними. Намного проще в изготовлении бескаркасные пуфы. Если у вас нет возможности купить специальный наполнитель, то можно использовать остатки ткани или старые вещи для набивки вашего изделия.

Процесс изготовления выглядит так:

  • набивной пуф может иметь самую разную форму. Его можно выполнить в виде груши, футбольного мяча или круга. Чертежи деталей можно изготовить самостоятельно или воспользоваться предложенными в интернете;
  • для изготовления пуфа понадобится сшить два чехла. Один будет служить для набивки, а второй будет играть декоративную роль. Верхний чехол лучше сделать съемным, это облегчит уход за пуфом;
  • шьем внутренний чехол и набиваем его подготовленным наполнителем;
  • изготавливаем верхний чехол и надеваем его на готовый пуф.

У такого пуфа может быть несколько разных чехлов, которые вы будете менять исходя из собственного настроения.

Как сделать кресло мешок своими руками смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *