Какая печь для бани лучше

Сегодня невозможно представить отдых без посещения бани с друзьями. Это очень полезно, поэтому многие владельцы частных участков сооружают такие конструкции у себя дома.

pech-v-bane

Одним из самых важных факторов для подобных конструкций является выбор оптимального варианта ее отопления. Перед тем, как купить печи для бани, следует ознакомиться с ее основными характеристиками и лишь затем подбирать оптимальный вариант.

Основные требования

Следует понимать, что печь является основным атрибутом бани и от того, насколько качественно она сделана, зависит комфорт времяпровождения. При выборе одного из нескольких вариантов подобных систем, следует руководиться несколькими простыми рекомендациями:

  1. Печь должна легко нагревать камни до температуры от 200 до 700 градусов.
  2. Конструкция изделия выполняется согласно основным правилам безопасности, обеспечивая вывод угарного газа на улицу.
  3. Печь должна располагаться на безопасно расстоянии от легко воспламеняемых материалов.

bannye-pechi

Разновидности отопительных систем

Сегодня для обеспечения функциональности бани можно использовать несколько видов печей:

  • Металлические каменки представляют собой небольшие топки, сваренные из металла. К ним крепится дымоход, а камни располагаются сверху каркаса. Они достаточно практичны и не занимают много места. Это позволяет перемещать их в определенное место. Следует отметить, что стоимость их сооружения несколько ниже, чем у кирпичных аналогов.
    Но они не так хорошо держат тепло, а также требуют повышенного уровня пожарной безопасности.
  • Дровяные печи представляют собой конструкции из кирпича. Данный вид конструкций является одним из самых лучших вариантов для бани. Но они также обладают недостатками, среди которых следует отметить низкий уровень пожарной безопасности и необходимость обустройства стационарного дымохода.
  • Электрические топки представляют собой самые компактные и практичные изделия. Они позволяют очень быстро прогреть помещение и поддерживать определенную температуру на протяжении определенного времени. Недостатком электрической печи является значительное потребление электричества, а также зависимость от электроснабжения.
    Существуют еще и печи на природном газу, но они не пользуются популярностью, так как затраты и имеют низкую эффективность работы.

При выборе подобной конструкции обязательно следует оценивать не только функциональность, но и уровень безопасности. Советуем также посмотреть это видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *