Каким должен быть заварочный чайник

Настоящие любители чая знают, что для приготовления ароматного и вкусного напитка необходима качественная посуда. Многие люди не уделяют такому предмету особое внимание, ведь не столь важно какая емкость используется для этого процесса.

Но стоит отметить, что заварочный чайник выполняет немаловажную роль, и влияет на аромат и вкус напитка. Поэтому если вы являетесь настоящим ценителем, выбор такой посуды станет для вас целым ритуалом.

Каким должен быть заварочный чайник

Материал

В основном, современные производители представляют вниманию покупателей чайники из таких материалов:

  • керамика. Посуда из этого материала пользуется огромной популярностью, так как она способна сохранять длительное время тепло, и при этом не влияет на вкус напитка;
  • фарфор. Считается лучшим вариантом для изготовления посуды, так как именно он позволяет раскрыть аромат и истинные особенности любого чая;
  • стекло. Чайники обладают эстетичностью, через материал можно увидеть насыщенный цвет напитка, но вкусовые качества страдают;
  • фаянс. Идеальный вариант для изготовления посуды, отличается хорошими свойствами.

Что же касается металлических изделий, то стоит отказаться от подобных чайников. Обусловлено это выделением кислоты во время нагревания, которая попадает в напиток.

Если вы хорошо разбираетесь в сортах чая и вкусовых качествах каждого вида, то моментально ощутите разницу. Напиток отличается неприятным привкусом, и полностью отсутствует характерный аромат.

Признаки хорошей посуды

Признаки хорошей посуды

Во время выбора заварного чайника, необходимо обратить внимание на несколько особенностей. Именно эти признаки позволяют моментально определиться с идеальным вариантом:

  • наличие ситечка. Такой элемент находится в основании носика, и позволяет исключить попадание кусочков листьев в чашку;
  • объем. При заваривании, напитка должно хватать на несколько человек;
  • крышка. Характерным признаком хорошего чайника является то, что эта деталь надежно держится на основании;
  • выход пара. Для этого в посуде должна присутствовать специальная дырка.

Обратите внимание на удобство. Например, ручка должна соответствовать ширине ладони, и обладать неправильной формой.

Хорошая посуда всегда держит каплю. То есть, как только человек прекращает наливать напиток, не остается никаких следов и подтеков.

После приобретения чайника, необходимо соблюдать несколько элементарных правил. Чай не стоит оставлять внутри, посуду нужно споласкивать проточной водой.

Как правильно выливать заварочный чайник смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *