Разрешают ли пить безалкогольные напитки при грудном вскармливании

Каждой женщине в период лактации приходится отказываться от привычного пищевого рациона и в первую очередь от алкогольных напитков. Но когда дело касается питья без содержания этилового спирта у многих возникает вопрос: можно ли позволить себе к примеру пиво, которое все называют безалкогольным?

девушка пьет пиво

Для людей, которые привыкли мыслить консервативно, такое поведение является недопустимым, но в последнее время в сети все чаще появляется информация о том, что пиво для лактации даже полезно, т.к. оно увеличивает скорость выработки грудного молока. И все же, современные педиатры утверждают, что пиво, пусть и безалкогольное, негативно может сказаться на здоровье малыша и другого варианта тут быть не может.

В этой статье вы сможете найти убедительные доводы и окончательный ответ на вопрос об употреблении безалкогольного питья в периоды грудного вскармливания.

Почему мамочкам следует отказаться от пива

Дело в том, что в пиве, которое мы все называем безалкогольным, небольшой процент спирта все же имеется. Он варьируется в пределах от 0,1 до 2 % и для мамочки является практически безвредным.

Но для малыша даже столь маленькое содержание алкоголя может стать очень фатальным, не говоря уже о красителях, которые частенько добавляют в такие напитки.

Чего же ждать мамочкам, которые периодически позволяют себе подобное питье:

  1. Аллергические реакции, как ответ на консерванты и химические добавки, которые могут дать о себе знать, как в совсем маленьком, так и во взрослом возрасте.
  2. Серьезные нарушения процессов пищеварения малыша по причине того, что детский организм просто не приспособлен к перевариванию подобных веществ и уж тем более к расщеплению алкоголя.

grudnoe-vskarmlivanie

Как же усиление лактации спросите вы? Дело в том, что выработка молока стимулируется простыми теплыми напитками, вроде отвара шиповника, но никак не безалкогольным пивом, так что это полнейшее заблуждение.

Что делать, если не можешь отказаться от пива

Если подобное питье стало для вас настолько привычным, что вы не можете от него отказаться, постарайтесь себя сдерживать хотя бы до того периода, пока ребенку не исполнится 3 месяца. Но даже тогда следует помнить о правилах:

  1. Более полулитра в сутки пить строго не рекомендуется.
  2. Позволять себе кружку можно только после кормления т.к. вредные вещества будут выведены минимум через полтора часа.

Если даже после небольшого количества пиво вы чувствуете легкое опьянение, следует отказаться от кормления до того момента, пока вредные вещества не выведутся, иначе это может навредить ребенку.

О влиянии курения и алкоголя на грудное молоко — в этом ролике:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *