Какой матрас лучше — пенополиуретановый или латексный

Здоровый сон зависит во многом от поверхности, на которой мы проводим это время. Существует несколько видов материалов, которые применяются для изготовления матрасов.

lateksnyj-matras

Правильно подобрать этот продукт можно только согласно индивидуальным характеристикам пользователя. Перед тем, как купить латексный матрас, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Виды матрасов

Сегодня на рынке можно встретить несколько модельных рядов данных изделий, которые отличаются не только основным материалом, но и технологией изготовления. Все матрасы можно разделить на несколько основных типов:

  1. Матрасы на пружинном основании. В основу их положены специальные пружины, которые заполняются определенным видом материала. Они также разделяются на несколько подтипов:
    • матрасы с независимыми пружинами;
    • изделия с зависимого типа.
  2. Матрасы, изготовленные из специальных наполнителей. В качестве таких продуктов может выступать как латекс, так и различные полимерные или натуральные продукты. Существует также несколько видов этих изделий, которые отличаются не только качеством, но и техническими характеристиками.

penopoliretanovyj-matras

Выбираем матрас

Чтобы понять какой вид оснований лучше латексный или полиуретановый следует рассмотреть их основные характеристики:

  1. Латекс это натуральный наполнитель, который изготавливается из сока каучуковых деревьев. При помощи специальной технологии этому веществу придаются прочность, эластичность, которая обеспечиваются структурой самого материала. Внутри такие матрасы напоминают пчелиные соты с воздушной прослойкой.
    Латексные продукты очень долговечны, прекрасно воспринимают нагрузки и легко пропускают воздух, что позволяет осуществлять естественную вентиляцию. Одной из самых негативных сторон является его относительно высокая цена, которая может в несколько раз превышать аналогичные продукты из других материалов.
  2. Полиуретановые матрасы во многом напоминают собой изделия из латекса, но изготовлены из штучных продуктов. Они абсолютно гипоаллергенные в отличие от предыдущих изделий, на которые редко, но может возникать аллергия. Следует сказать, что такие продукты несколько дешевле, но при этом требуют специального ухода. Среди множества правил следует выделить периодическое переворачивание изделия для сохранения ортопедических свойств и сушка только на свежем воздухе.

При выборе матрасов следует руководиться не только их ценой, но и практичностью и удобным использованием для конкретного человека. В некоторых случаях латексные изделия будут лучше, а в некоторых наоборот полиуретановые или пружинные.

О правильном выборе матраса расскажут профессионалы в этом видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *