Как сшить детскую шапочку из трикотажа?

Трикотаж является отличным материалом для создания детских демисезонных шапочек. Мама может сделать это и самостоятельно. Всё, что требуется для этого – выкройка. Для создания качественных швов лучше обрабатывать их на швейной машине.

При этом никто не запрещает использовать подклад для трикотажа. В зависимости от сезона допускается использование различных материалов (лучше, конечно, натуральных). Детский трикотаж в Киеве можно приобрести по доступной стоимости.

Как узнать размер шапочки?

Как узнать размер шапочки?

Чтобы выбрать или подогнать уже существующую выкройку рекомендуется при помощи сантиметра приблизительно измерить длину окружности головы. Это основная мерка, которая будет использоваться при шитье.

Если Вы пользуетесь специальным программным софтом для кройки:

  • Grafis;
  • Optitecs и т.д.

То в них градуировку сделать предельно легко, достаточно лишь изменить несколько размеров и выполнить перерасчет лекала. Далее по стандарту отправляем лекало на печать и вырезаем.

При обведении лекала на материале не стоит забывать о том, что нужно дать припуски на швы. Пяти миллиметров окажется вполне достаточно.

Использование различных украшений

Использование различных украшений

Для украшения можно использовать различные методики. Если времени вполне достаточно, что можно взять текстильные краски и расписать детскую шапочку вручную. Вполне можно расписать шапку даже вместе с ребёнком.

Можете быть уверены в том, что ему этот процесс очень понравится. Необходимо лишь следить за тем, чтобы краска не попала в рот ребёнку. А он обязательно захочет попробовать её на вкус (все цвета).

Существуют и более простые методы – аппликация, например. Создать аппликацию самостоятельно можно из старых обрезков ткани. Значительно привлекательнее выглядит аппликация.

Пришивать аппликацию нужно скрытыми стяжками. Чтобы не повредить нежный трикотаж лучше сделать это вручную. Крайне привлекательно выглядит отворот. Чтобы он не сползал на глаза ребёнку, также следует прихватить его несколькими стяжками по всей окружности шапки.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован наглядный способ пошива шапки для ребёнка:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *