Что лечит дерматолог

Дерматология древнейшая отрасль медицины, связанная с заболеваниями кожи. Это медицинское направление было известно людям более чем полторы тысяч лет до н.э. В сегодняшнем мире дерматология выступает как самостоятельное направление медицины и изучает строение, функционирование, диагностику и лечение кожного покрова человека. Систематизация направлений дерматологии включает в себя специализации:

  1. Трихологию – изменения волосяного покрова.
  2. Микологию – грибковые поражения кожи.
  3. Дерматокосметологию – выяснение причин и разработка методик по устранению кожных дефектов.
  4. Дерматоонкологию – изучение доброкачественных и злокачественных образований на коже.
  5. Детскую дерматологию – заболевания кожи детей.
  6. Геронтодерматологию – изменения кожных покровов у лиц преклонного возраста.

Врач, практикующий в данных специализациях по заболеванию, патологиям и воспалениям кожного эпителия – дерматолог. На странице https://doc.ua/doctors/dnepropetrovsk/all/dermatolog вы сможете записаться на прием к дерматологу в Днепропетровске.

Работа дерматолога неотъемлемо переплетается с такими направлениями в медицине как гинекология, урология, венерология.

Среди проблем, с которыми обращаются к дерматологу можно выделить ряд особо распространенных патологических заболеваний.

  • псориаз;
  • угревая сыпь;
  • проявления экземы и псориаза;
  • новообразования различного рода;
  • нейродермит;
  • кандидоз;
  • проказа.

При проявлениях поражений кожного покрова следует обратиться именно к дерматологу, который проведя кожное исследование и поставив диагноз, назначит индивидуальное лечение. При обследовании врач, как правило, обращает внимание на состояние слизистой оболочки, кожу пациента, внешний вид ногтей и волос.

Когда есть необходимость посещения дерматолога

Стоит ли обратиться к врачу, подскажет состояние самой кожи и заметные изменения, происходящие с ней:

  • наличие сыпи, зуда;
  • образование нагноений;
  • изменение цвета эпителия;
  • образование наростов и родинок.

Чрезмерная сухость, или повышенная жирность кожных покровов, вот далеко неполный перечень проблем связанных с нашей кожей. Наибольшее распространение в практике дерматологов получили заболевания кожи, вызванные вирусным и инфекционным путем, а так же факторами химического воздействия. Наиболее распространенными проблемами, с которыми сталкиваются дерматологи — грибковые поражения нижних конечностей, акне, герпес, дерматидные высыпания. Проблемы дерматологического характера могут служить сигналом развития других заболеваний, дерматолог может предложить посещение других специалистов, с целью уточнения диагноза.

На сегодняшний день проблемы кожи, изучаемые дерматологами, стали напрямую связанны с загрязнением окружающей среды и деятельностью человека. К ним можно отнести болезни, вызванные изменениями реактивности пациента, хронические поражения кожи наследственного плана, отклонения химического состава кожи и работы сальных желез. Как правило, изменение в работе кожи – дерматозы, медленно поддаются лечению и приобретают хронический характер. Однако новейшие разработки и методики в области дерматологии направлены на постановку четкого диагноза и возможности эффективного лечения конкретной проблемы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *