Красивые волосы – гордость женщины

С древнейших времен прекрасные, струящиеся локоны вдохновляли поэтов и живописцев. Однако крепкие волосы, подаренные природой и не требующие особого ухода – сегодня явление нечастое.

Экология, питание и стрессы оказывают негативное влияние даже на самые сильные волосы. Проблема выпадения волос сегодня знакома многим, а обследование и лечение у специалиста-трихолога занимает продолжительное время и не относится к бюджетным, широкодоступным методам. Поэтому обладательницам разного типа волос стоит обратить внимание на домашние способы борьбы с выпадением волос.

Народная медицина является кладезем уникальных рецептов по восстановлению волос, накопленных опытом многих поколений. Знахарскими советами и рекомендациями с успехом пользуются женщины, дополняя их современными аптечными ингредиентами. С наиболее эффективными и популярными можно познакомиться в этой статье, а найти другие маски для волос от выпадения можно на портале beautyshop.kiev.ua.

Маска из корней лопуха

Лопух или репейник традиционно считается одним из лучших лекарей для шевелюры. И поэтому многие источники советуют воспользоваться силой этого растения. Ниже предложены 2 варианта масок с репеем.

1.    Потребуется:

  • Корни лопуха (от одного растения);
  • Хлеб ржаной (несколько кусочков);
  • Вода – ½ л.

Корни следует вымыть и залив водой, запарить в духовом шкафу до размягчения структуры.

Остывший взвар процеживается, Половина убирается в холод до следующего раза, а для одного применения нужно немного жидкости. В нее крошится хлебная мякоть, смесь после перемешивания наносится на волосистую часть и корни.

На голову одевается целлофановая шапочка или мешок, сверху укутывается полотенцем или платком. Через 30 минут волосы промываются. Хлеб очищает волосы не хуже шампуней, поэтому моющее средство используется факультативно. Способ подходит для частого применения.

2.    Потребуется:

  • Корни лопуха;
  • 1 большая ложка коровьего масла;
  • 10 капель аптечного масла репейника.

Корни отварить в воде и перемолоть в блендере (комбайне). Кашица смешивается с репейным, сливочным маслами и втирается в волосистую часть.

Смесь смывается шампунем через полчаса.

Рецепт восточных красавиц

Если говорить о представительницах разных наций, имеющих густые и сильные волосы, на память приходят волоокие персиянки. В чем их секрет?

За разгадкой не нужно далеко ходить: хна, произрастающая в Сирии и Иране, помогает в уходе за волосами. Несмотря на отдаленность персидского региона, это растение в виде порошка можно купитьв в аптеках и косметических отделах стран постсоветского пространства.

Потребуется:

  • 1/3 пакетика хны;
  • 6 капель эфирного масла красного апельсина;
  • 20 г сметаны;
  • 30 мл воды.

Хна запаривается кипящей водой и перемешивается до однородности. После остывания в массу добавляется сметана и апельсиновое масло. Маска втирается на корневую часть и наносится по всей длине волос.

По мере высыхания хна начинает сыпаться, поэтому голову следует накрыть. После высыхания маски волосы хорошо прополаскиваются без мыла.

Примечания:

  • Масло цитруса можно заменить маслом пачули или мелиссы.
  • Чаще всего применяется хна без цвета, хотя златовласки и шатенки с каштановыми волосами могут в рецепте воспользоваться и оттеночной хной.
  • Эта маска также делает волосы толще и объемнее.

Жгучая маска для выносливых

В заключение предлагается рецепт самой эффективной маски (этот способ не совсем подходит людям с тонкой душевной организацией).

Потребуется:

  • 1/3 стакана горчичного порошка;
  • 50 мл простокваши;
  • Яйцо;
  • 1 ч. ложка меда или сахара.

Горчица разводится в простокваше (кефире). В чашку добавляется яйцо и мед. После перемешивания этим составом обрабатываются корни. Голова обязательно обвязывается пакетом, потому что смесь растекается и может попасть в глаза.

Горчичная масса, вступая в реакцию с медом (сахаром), нагревается и начинает ощутимо жечь кожу. Поэтому ее нужно держать, пока терпится.

Благодаря эффекту жжения, волосяные луковицы испытывают стресс, запускается процесс регенерации (восстановления). Этот способ не походит для ежедневного использования.

Более щадящий вариант предыдущей маски подразумевает замену в рецептуре горчицы на аптечную настойку перца стручкового.

Эффективность перечисленных рецептов достигается благодаря систематическому применению подходящих составов для данного типа волос. В дополнение к лечению масками добавляется использование качественных шампуней, употребление витаминов, сбалансированное и полноценное питание. Обдуманно подходя к решению проблемы выпадения волос можно добиться желанного результата в виде густой и красивой шевелюры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *