Аренда автомобиля. Нюансы

Автомобиль – это, в первую очередь, свобода передвижения и без машины, к примеру, за рубежом будет трудновато добраться из точки в точку или выполнить какие-то необходимые дела. Оптимальное решение проблемы — арендовать автомобиль, но как часто бывает, взять напрокат — это только пол дела, ведь часто фирмы-прокатчики идут на всяческие уловки, чтобы в последствии вытянуть из клиента больше денег. Для того чтобы не попадаться на такого рода уловки, следует знать некоторые моменты.

Основные правила аренды автомобиля

Аренда машин — это почти также как получить в банке кредит. Нужно внимательным образом изучить все без исключения пункты в договоре, который вы собираетесь подписать. В противном случае может выйти так, что в последствии придется выплатить компании, у которой вы брали авто в аренду, сумму, которая намного больше той, на какую вы рассчитывали.

Критерии выбора автомобиля в аренду

Поначалу необходимо решить несколько моментов:

  • Какой класс автомобиля будет использоваться (выбирается в зависимости от того, сколько будет человек и куда именно необходимо ехать).
  • Мощность (какой по объему и силе двигатель).
  • Наличие багажника, и каков его объем (учитывается количество человек).
  • Вид топлива, к примеру — дизель экономнее, да и в Европе он дешевле.
  • Прокат авто с водителем или без.

Что учитывать при подписании договора аренды автомобиля

Что нужно знать, подписывая договор с компанией, которая предоставляет такие услуги:

  1. Внимательно прочитайте, что нужно сделать в случае аварии или же если автомобиль сломается. Не стесняйтесь выяснить все до мелочей у сотрудников данной фирмы.
  2. Что говорить или какие документы предоставить в случае проверки на дороге сотрудником дорожной полиции.
  3. Выяснить все технические нюансы данного автомобиля, где что и как настраивать, где залить масло, где воду, какая у данного транспортного средства система от угона, о данном авто нужно знать все необходимые технические подробности.
  4. В каком месте будет производиться возврат автомобиля и на сколько хватит запаса топлива.
  5. Прежде чем начать движение, необходимо осмотреть кузов на предмет трещин, царапин, вмятин. При их наличии данные повреждения вносятся в бланк техосмотра или же в сам договор.
  6. Договор составляется в 2х экземплярах.

В договоре указывается:

  • Тип транспортного средства, включая марку, тип модели и основные характеристики, в том числе вносится номер кузова и силового агрегата.
  • На какое время автомобиль будет взят в аренду.
  • Сколько будет стоить и каким образом оплачивается аренда.
  • Какими обязанностями и правами обладают обе стороны.
  • Основные условия договора.
  • Должны быть оговорены непредвиденные обстоятельства, поломки, аварии и так далее.
  • Условия страховки.

Возврат автотранспорта также должен быть оформлен надлежащим образом. В этом случае составляется акт передачи автомобиля, в котором описывается в каком состоянии авто было получено от вас. Важно сохранять договор и акт приема-передачи минимум полгода.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *