Какой стиль выбрать для интерьера квартиры

При разработке дизайна жилища большое значение имеет выбор стиля интерьера, который поможет подчеркнуть индивидуальность хозяев, придаст колорита квартире и украсит жилое пространство. При этом каждое помещение можно оформлять в отдельном стиле, или же выдержать жилье в едином направлении. Существует множество стилей интерьера, обладающих характерными чертами, как современных, так и традиционных. Если вы решите заказать дизайн интерьера квартиры, стоит учесть, что следует придерживаться выбранного стиля во всем – начиная от цветовой гаммы и заканчивая деталями отделки.

Виды стилей дизайна для жилья.

Античный стиль. Он подразумевает наличие декоративных колонн, барельефов, лепнины на потолке. Пол в таком интерьере обычно выкладывается из плитки.

Готический стиль. Для него характерно присутствие больших окон, придающих помещению легкость, воздушность, арок, росписей, имитирующих витражи.

Классический интерьер выбирают те, кто ценит солидность и роскошь. Его отличительными чертами является присутствие натуральных элементов в отделке, а так же таких деталей, как лепнина, колонны, картины в тяжелых рамах на стене. Классика подразумевает одновременно упорядоченность и присутствие предметов роскоши – каминов, дорогих материалов и украшенной мебели. В настоящее время такой стиль не потерял своей актуальности.

Стиль барокко подразумевает наличие огромного количества украшений, которые скрывают прямые линии пространства. Рококо – еще один стиль, где на первом месте стоит украшение пространства. Ампир – так же стиль дизайна помещений, где применяется много декоративных элементов. Но в ампире придается уже более солидная атмосфера, в отличие от легких барокко и рококо.

Модерн включает в себя применение новых материалов в отделке, а так же природных мотивов в украшении. Конструктивизм наоборот представляет собой противоположность модерну – в нем нет никаких дополнительных украшений, все формы предельно практичны и просты.

Консервативный интерьер подойдет тем, кто не любит кричащие цвета и вычурные предметы. В нем все подчеркивает спокойную атмосферу неторопливость и размеренность. Основные цвета, применяющиеся в нем – нейтральные и неяркие теплые оттенки.

Дизайн в стиле поп-арт включает в себя небольшое количество мебели при разнообразии цветовых решений. Часто для украшения в таком стиле применяются плакаты вместо картин.

Минимализм выберут те, кто ценит порядок и гармонию во всем. Такой интерьер не терпит обилия элементов декора, которых в идеале должно быть минимальное количество. Все составляющие такого жилья должны иметь простые строгие формы.

Интерьер в стиле кантри выберут те, кто устал от городской суеты. В этом стиле присутствует большое количество натуральных материалов, которые придают уюта помещению. Цвета могут использоваться самые разные, главное – чтобы их гамма не была кричаще-яркой.

Хай-тек – стиль для тех, кто любит современный дизайн с обилием таких материалов, как металл, стекло, пластик и технологических решений для интерьера.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *