Мужские ботинки – виды и предназначения

Мужские ботинки обязательная часть гардероба мужчины особенно проживающего в условиях низких температур и холодного климата.

Ботинки — это закрытая высокая обувь, закрывающая, стопу, обычно доходит до лодыжки, предназначена для носки в плохих погодных условиях.

Виды

  • Классика. Классические ботинки всегда смотрятся строго и элегантно, внешне похожи на туфли только значительно выше. Внутри отделаны подкладкой или более тёплый вариант – мехом. Носят такую обувь, как с костюмами, так и с повседневной одеждой.
  • Ботинки-оксфорды. В принципе это тоже классические ботинки, но на закрытой шнуровке. В США их еще называют балморалы.
  • Рабочие ботинки. Эта разновидность сочетается с джинсами и нестрогими штанами, а иногда и со спортивной одеждой. Их особенность заключается в прочной, резиновой и обязательно рельефной подошвой. Такая подошва гарантирует их устойчивость и делает удобными и неофициальными. Иногда их утепляют меховой подкладкой, иногда синтетическим наполнителем.
  • Челси. Такого рода обувь удобна в носке, а, точнее, в одевании. Отсутствие шнурков и наличие резинки делает их практичными и значительно сокращает время обувания. Название этой обуви пришло к нам из Англии, там они появились еще в Викторианскую эпоху и использовались для верховой езды. В наше время дизайнеры их значительно модернизировали, используя для производства различные ткани, но внешняя форма осталась неизменной.
  • Чакка или Чукка. Эти ботинки, как и Оксфорды на шнурках, но значительно ниже. Шнуровка здесь имеет больше декоративный смысл, чем необходимость. Иногда в Чукках всего два отверстия для шнурка. Благодаря их индивидуальной форме они хорошо сочетаются как с деловым стилем, так и с менее официальным и повседневным. Отлично смотрятся под тканевые брюки, джинсы и вельветовые штаны.

Внешняя отделка

В качестве материала для верха ботинок используют кожу животного происхождения нескольких видов.

  1. Бычья шкура. Такой материал не промокает и выгоден экономически, но на нем хорошо видны незначительные заломы.
  2. Кожа свиньи. Мягкая, но недолговечная и быстро промокаемая.
  3. Коровья шкура. Что-то между двумя предыдущими, прочная и довольна мягкая, но немного дороже.
  4. Кожа теленка. Оптимальный вариант для отделки ботинок. Такая кожа долговечная и прочная. К тому же она не промокает под дождем и приятная на ощупь. Завешенная стоимость этого материала всегда оправдана качеством.
  5. Крокодиловая кожа. Очень редкий материал, как, впрочем, и дорогой. Имеет своих поклонников, готовых платить любые деньги. Несмотря на прочную структуру крокодиловая кожа грубая и неприятная на ощупь.

Более экономный вариант ботинки из велюра, замша и кожзаменителя. Многим нравиться бархатная поверхность и мягкость велюровых изделий, но, как и замша, он не влагоустойчив и требует особого внимания и тщательного ухода. Кожзаменитель смотрится весьма аккуратно и красиво, но в отличие от натурального материала менее качественный.

Материал для подошвы

При изготовлении ботинок используют различные материалы, которые имеют разную стоимость и прочность. Особенно популярны подошвы из резины, полиуретана и кожи.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *