Уход за кожаной обувью

Уход за кожаной обувью не доставит вам много хлопот, если его производить своевременно. Так, вернувшись с улицы, ежедневно протирайте её сухой тряпочкой от пыли и грязи, а затем натирайте кремом для обуви. После того, как он впитается, наведите глянец. Эта процедура сделает кожу мягкой и защитит ее от влаги. В результате такого ежедневного ухода за обувью она меньше промокает и служит значительно дольше.

В случае, если обувь всё же промокла, высушить ее можно таким образом: очень плотно набить газетами или иной тонкой бумагой и по мере впитывания бумагой влаги менять ее на новую сухую. Сушить на батарее или печке не желательно. В случае, если кожа слишком пересохла, то ее можно смягчить растительным или касторовым маслом, вазелином или глицерином.

Если ваша обувь немного тесновата, растянуть ее можно специальным средством для растяжки (продается в магазинах вместе с кремами для обуви) или смочить изнутри и снаружи одеколоном и сразу же походить в ней.

Пятно с кожаной обуви можно без проблем удалить бензином или соком репчатого лука (можно отрезать половину луковицы и внутренней стороной протереть пятно).

Чтобы избавиться от неприятного запаха обуви, можно воспользоваться специальными спреями и дезодорантами: они очень эффективны в наше время; либо протереть ее изнутри перекисью водорода. Чтобы продезинфицировать обувь, воспользуйтесь формалином: протрите ее тряпочкой (внутри), смоченной формалином и поместите в полиэтиленовый пакет, завязав его и оставив на сутки. После этого следует проветрить вашу обувь.

Хранить кожаную обувь желательно в отдельных картонных коробках. При этом заранее вычистите ее, натрите кремом и набейте газетами либо тонкой бумагой.

Как вы видите, ничего сложного в уходе за кожаной обувью нет. Воспользуйтесь советами нашего мужского журнала и ваша обувь прослужит намного дольше.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *