Выбор трансмиссионного масла

Качественное трансмиссионное масло очень важно для нормального функционирования некоторых агрегатов автомобильного транспорта.

Выбор конкретного его сорта зависит от эксплуатационных условий, которые определяет производитель ТС. Причем таких рекомендаций следует придерживаться максимально точно. Применение трансмиссионных составов более высокой, нежели требуется категории, невыгодно с финансовой точки зрения. А жидкости более низкого сорта однозначно приведут к поломке агрегата.

В тех ситуациях, когда завод-изготовитель не предусмотрел никаких специальных указаний по поводу типа смазки (например, не порекомендовал трансмиссионное масло 80w140 или какое-нибудь другое), выбирать её нужно с учетом таких требований:

  • для грузовой техники без зацеплений гипоидного вида следует использовать масла категории GL 3 (стандартная международная классификация), исключение – «ГАЗЕль», в её коробку передач и задний мост заливают жидкости группы GL 5;
  • механические КП легковых машин – GL 4, ведущих мостов – GL 5;
  • гипоидные редукторы легкового и грузового транспорта — исключительно GL 5 (менее качественные смазки могут вызвать задиры на зубьях).

Определившись с эксплуатационными характеристиками смазки, необходимо, кроме того, обратить внимание и на её вязкость. С этой точки зрения для стран с жарким климатом рекомендуется выбирать жидкости с вязкостью 140-250 по SAE (более 24 кв.мм/с при стоградусной температуре). Для российских погодных условий подходят масла «90». Но лучше применять специальные всесезонные составы, которые отлично показали себя и в крепкие порозы, и при больших температурах.

К таковым, в частности, относят масло трансмиссионное 75w140 – стопроцентно синтетическая универсальная смазка, изготовленная по уникальной рецептуре. Она великолепно предохраняет агрегаты от окислительного и термического разложения, коррозионных проявлений и быстрого износа, уменьшает утраты вязкости на сдвиге и трении. Также гарантирует экономию топлива и объективно длительный срок плановой замены масла.

75w140 годится для заливки (дополнительной, начальной, повторной) в главные передачи, дифференциалы, раздаточные коробки транспортных средств (фургоны, внедорожные автомобили, грузовики), которые нуждаются в API GL-5. Не желательно использовать его для ручных, автоматических и полуавтоматических передач, требующих специального или моторного масла.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *