Как сшить чехол для мебели?

Для тех, у кого в доме есть дети, кто так устал постоянно поправлять накидку с мебели, можно эту проблему решить при помощи чехла, который можно сшить своими руками.

Весь процесс изготовления чехла для мебели, условно можно разделить на несколько этапов. Например:

  1. Выбор материала, рисунка, цвета;
  2. Нужны замеры в соответствии с мебелью;
  3. Покупка материала;
  4. Изготовление выкройки;
  5. Наживить все отрезки деталей чехла;
  6. Примерка на мебель;
  7. Сшивание всех частей и деталей чехла.

Первым делом, нужно определиться с материалом. Для шитья чехла для мебели лучше использовать тонкую мебельную ткань. Иными словами это специальный материал, который используется для перетяжки мебели. Сшив чехол, создается впечатление целостности самой мебельной обивки, которую при этом можно снять и в случае необходимости выстирать и даже заменить, при этом сохранив тканевую основу в хорошем состоянии.

Для этого следует вымерять размер основной части у мебели и ее боковую часть. После этого все замеры ширины и длинны ткани следует прибавить друг к другу. Иными словами у вас должна быть четкий размер требуемой длинны и ширины тканы.

И только теперь можно отправляется в магазин за тканью. Обычно она продается погонными метрами с рулонной шириной полтора метра.

Купив ткань, придя домой нужно разложить ее на ровную поверхность перенести размеры основания, отрезать. Далее так же сделать выкройку боковых частей чехла. При этом, отрезая выкройку, оставьте в запасе с каждого края по 10-15 сантиметров. Этот запас можно будет использовать для строчки, в которую нужно будет втянуть резинку или шнурок, при помощи которого одетый чехол на мебель можно натянуть и тем самым выровнять чехол в соответствии с нужной формой мебели.

Следующий этап работы заключается в соединение всех частей выкройки чехла. Делать это нужно ручным способом. Сшиваются все детали, только предварительно соединяясь друг с другом лицевой частью ткани. А шьется изделие только с изнаночной стороны. После того, как все детали соединены друг с другом, необходимо провести примерку. Если нет необходимости, что-то подгонять, тогда чехол-заготовку с мебели необходимо снять и все части конструкции чехла пришить друг к другу машинной строчкой.

Оставшийся запас ткани нужно завернуть в два раза и прострочить машинной стройкой вдоль всего края чехла, оставив немного пространства для того, чтоб сюда можно было втянуть резинку или шнурок, при помощи которого обычно с тыльной стороны ткань и сам чехол натягивается, создавая визуально целостную структуру чехла.

После этого чехол необходимо вывернут, одеть на мебель и с тыльной стороны закрепить его, натянув шнур, Но лучше в этом случае использовать обычную резинку. С ней и чехол проще снять и одеть и вероятность что шнур развяжется, и чехол снова сползет, оставив поверхность мебели открытой, отпадет сам по себе.

Вот и все, просто и главное такой чехол сохранит срок службы мебели доже, даже если есть в доме такие непоседы, как дети.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *